МАСТОПАТИЯ
№356261 мастопатия
Марина Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
15.11.2010 20:12
Уважаемый доктор,выскажите, пожалуйста, свою точку зрения:
Совсем недавно на основе маммографии врач, проводивший исследование, указал в заключении : «двусторонний умеренно выраженный фам, инволютивные изменения» + единичные кальцинаты. Мои жалобы - незначительные, но ощутимые боли в груди перед менструацией. Как человек мнительный, я в ресурсах интернета ознакомилась с информацией об этом заболевании и пришла к выводу, что проблема довольно серьезная и запускать ее нельзя. Тем более, что у меня имеют место и эндокринные нарушения (лечу гипотериоз), и нарушения менструального цикла (для беременности необходима стимуляция), т.е. бесполодие. На приеме маммолог добросовестно прощупал грудь и подмышечные впадины, а на рентгеновский снимок и заключение в буквальном смысле даже не взглянул. Сказал, что у меня все нормально, что имеет место диффузная мастопатия и что мне нужно наблюдаться раз в полгода и через эти полгода сделать УЗИ. А в лечении (НИКАКОМ!) я не нуждаюсь. Я попыталась в вежливой форме выразить сомнение, после чего он, все-таки, выписал мне мастодинон и аевит и сказал пить 3 месяца, потом отдохнуть от приема и прийти к нему с результатом УЗИ. Скажите, пожалуйста: стоит ли мне обращаться к другому маммологу или доверить лечение этому специалисту? Может такое быть - чтобы лечить то, что у меня обнаружили, было необязательно, а только наблюдаться?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Следуйте совету лечащего врача. Другой маммолог скажет Вам то же самое.
Мастодинон является растительным негормональным препаратом. Благодаря веществам, входящим в состав прутняка обыкновенного, в организме женщины снижается выработка гормона пролактина, который обычно вырабатывается во время беременности. Повышенная выработка этого гормона при гиперпролактинемии приводит к нарушению работы гипофиза, что в свою очередь приводит к нарушению функции яичников. Гиперпролпктинемия может быть одной из причин бесплодия.
Когда уровень пролактина в организме снижается, происходит остановка развития диффузных форм фиброзно-кистозных мастопатий с дальнейшим обратным развитием.
Мастодинон помогает назначают при фиброзно-кистозной мастопатии, предменструальном синдроме (особенно если он сопровождается нагрубанием и болезненностью молочных желез, головной болью, мигренью, запором, повышенной нервозностью, отёками); нарушении менструального цикла и бесплодии, вызванном функциональной недостаточностью жёлтого тела.
Время создания: 15 Ноября 2010 22:34