МАСТОПАТИЯ? ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ.

№737570 Мастопатия? проконсультируйте.
Надя Жен., 47 лет. Россия Москва
Добрый день. Мне 47 лет У меня РЯ 3 ст. Лечение - операция + 6 курсов ПХТ (Карбоплатин + Паклитаксел). Лечение закончено в начале июня 2013 г. В последнее время побаливают обе груди, сходила к маммологу, направили на маммографию. Описание: На маммограммах молочных желез выполненнных в прямой и косой проекциях кожа и подкожно -жировой слой не изменен. Соски и ареолы не деформированы, симметричны. Паренхима обеих молочных желез представлена фиброзной и жировой тканью с остаточными изменениями фиброзно-кистозной мастопатии преимущественно в центральных отделах. На этом фоне в правой молочной железе определяется участок уплотнения закальцинирован по типу капсулы овальной формы размерами 4 х 2 мм. В левой молочной железе определяются мАкрокальцинаты до 2 мм. Узелковых образований и патологических перестроек не выявлено. Слева в аксиллярных зонах отмечаются увеличенные лимфоузлы.
Заключение: Рентгенологическая картина фиброзно-жировой инволюции.
Вопрос - Могут ли такие проблемы в груди создавать боли? Стоит ли сдать маркер СА 15,3? Маммолог отправил попить травки и прийти на проверку через полгода. Меня очень волнуют увеличенные лимфоузлы. Могут ли при описании перепутать мАкрокальцинаты с мИкрокальцинатами? Дело в том что в прошлом году на маммограмме отмечались рассеянные микрокальцинаты. Нужно ли еще сделать какие-нибудь обследования или перечитать снимки в другом месте еще?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! По описанию маммограмм имеются признаки мастопатии и возрастной инволюции. Боли при этом могут быть. Маркер сдавать не стоит. Этот маркер нужен больше для контроля за эффективностью лечения при уже подтвержденном раке молочной железы, чем для его выявления. Он не специфичен для РМЖ, то есть может повышаться и при других заболеваниях, в том числе при раке яичников. Если сильно беспокоят боли, травок может быть недостаточно. Для уменьшения болей можно принимать препарат Мастодинон. Иногда при сильных болях назначают обезболивающие препараты. Из дополнительных обследований можно еще сделать УЗИ молочных желез.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и обратиться с жалобами на Ваше состояние к лечащему врачу в онкологическое учреждение, где вас оперировали. Состояние Ваших молочных желез связано с возникновением в организме гормонального дисбаланса в связи с удалением яичников.