СОЛИТАРНАЯ КИСТА ПРАВОЙ МОЛРЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№907394 Солитарная киста правой молрчной железы.
Елена Жен., 42 лет. Тольятти
Здравствуйте, меня направили на операцию с диагнозом солитарная киста правой молочной железы. Маммографию сказали делать не надо. Обследования: узи 12.02.2016-фиброзно-кистозная мастопатия, множественные кисты обеих молочных желез от 1 до 7 мм, киста правой молочной железы 1,5 см., левой 2см. Пунктировалась только правая. Цитология 11.03.16-клетки крови, чешуйки плоского эпителия. Пункция делалась в онкополиклинике онкохирургом без контроля узи, было ощущение,что прокололи что-то не то. Насколько это серьезно и можно ли обойтись без хирургического вмешательства? Фиброзно-кистозная мастопатия с 2008 года, наблюдаюсь у маммолога. Лечение: мастодинон, мастофит, прожестожель и т.п. В 2015 году проходила обследования: цифровая маммография - 07.04.2015 - рентгеновская картина Фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием кистозного компонента, рекомендовано наблюдение маммолога. 3 категория по системе BI-RADS. Узи 12.02.2015-фиброзно-кистозная мастопатия, множественные кисты, киста правой 2,0*1,1; киста левой 3,5*1,2, примерно в тех же местах, в июне 2015 кисты в обеих грудях пунктировал маммолог-онколог, под контролем узи, результаты не знаю, закл.диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, рекомендовано наблюдение маммолога. Примерно до конца 2015 года крупные кисты не пальпировались, в январе перешла с новаринга на зоэли, уровень фсг в январе 65. Могут ли кисты из-за этого увеличится? Если это важно, имеются хр.панкреатит, хр.холецистит, хр.гастрит, тахиаритмия, нейроциркуляторная дистония, остеохондроз, мрт от 12.2015 протрузии дисков C, TH, L отделов, гемангиомы тел TH1, TH4,TH11, как давно не знаю. Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных протоколов однозначно можно говорить о том, что оперативное лечение в данной ситуации преждевременно. Оно показано ТОЛЬКО в случае рецидива кисты в течение 3-4х месяцев после пункции и полного опорожнения кистозного содержимого.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.