ПОЭНЦЕФАЛИЧЕСКАЯ КИСТА ЛОБНОЙ ДОЛИ СПРАВА

№819052 Поэнцефалическая киста лобной доли справа
Анна Жен., 36 лет. Россия Астрахань
Здравстуйте! Моему сыну 14 лет . Ранее перенесённые болезни ( 2000г. от первых срочных родов, на фоне О-гестоза, угрозы прерывания , c 2-х кратным обвитием пуповиной вокруг шеи , ХВГП; вес 3460,0, 4-7 балов по Апгар. В тяжёлом состояние из роддома переведён в МУЗ ДГКБ №1 , выписан с диагнозом: Гипоксически-ишемическая энцефалопатия, с-м нервно-рефлекторной возбудимости. Наблюдался неврологом. с 2004г. эпизодически беспокоили головные боли, обследовался, получал лечение с улучшением. В 2008г. и 2011г. - ЗЧМТ сотрясение головного мозга. Головные боли участились в лобно-височной области,давящего характера,иногда пульсирующие до 3раз в неделю, 5-6 балов по ВАШ. Головокружение, потемнение в глазах, повышенная утомляемость, сноговорение. С 2013г. добавилось нестабильность АД, шум в ушах ,носовое кровотечение , поверхностный сон,трудность засыпания , эмоциональная лабильность. Два раза в год находился на стац. лечение в ДГКБ№2 с диагнозом: Хронические головные боли напряжения. Вегето-сосудистая дистония пубертатного периода по ваготоническому типу. Цереброастенический синдром. 05.10.13г. проведено МРТ с контрастированием : Мр- признаки могут соответствовать сосудистой мальформации в левом полушарии можечка(более вероятно венозная дисплазия). Осмотрен нейрохирургом ,подозрение на венозную дисплазию левого полушария . Рекомендовано МРТ-аниография. 17.1213г. проведено МРТ иследование артерий головного мозга: отсутствие правой позвоночной артерии. Отсутствует левая задняя коммуникантная артерия. Разомкнутный Вилизиев круг. 20.04.14г. упал с высоты 2-го этажа , получил сочетатанную травму .ОЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Контузионно-геморрагические очаги лобной доли справа. Ушибленная рана затылочной области . Перелом н/третилучевой кости со смещением справа. МЧС доставили ребёнка в НХО ГБУЗ АО « ОДКБ им. Силищевой . где было проведенно обследование : КТ головного мозга - Контузионно-геометрические очаги лобной доли справа. Было проведенное лечение : Аналгин50% в/м. Пирацетам таб. Кавинтон таб. Аспаркам таб. Диакарб таб. Димедрол в/м Актовегин в/в . Глиатилин в/в. Цефазолин в/м. Бифидумбактерин. Фенибут таб. кеторол в/м . При выписки КТ головного мозга - Контузионно геморрагические очаг лобной доли справа с признаками разрешения. Было рекомендовано наблюдение и лечение у невролога по месту жительства и контрольное КТ исследование через 6 месяцев . Выписан с сильными головными болями 08.05 14г. 12.0514г. Обратились к неврологу с жалобоми на сильную головную боль . 25.05.14г. был госпитализирован в ГБУЗ АО ДГКБ№2. полученное лечения: мексидол, винпоцетин, амитриптилин, витВ6,масаж,ИРТ. Выписан 26.0614г. с улучшением. На » Д« учёт у невролога по месту жительства , на охранительный режим . 29. 102014г. было проведено КТ головного мозга - Межполушарная щель располагается по срединой линии . На изображениях полушарий головного мозга и можечка чётко определяются кортикальные борозды. В передне-базальном отделе лобной доли справа определяется дефект прямой извилины выполненный ликвором , 25,0*20,0*11,0мм. Заключение: Поэнцефалическая киста лобной доли справа .

Мой вопрос заключается в том что я хочу быть полностью осведомлена об этом диагнозе так как от этого зависит здоровье и развитие моего сына . Что в будущем мне ждать и что можно предпринять . Заранее огромное спасибо за понимание! С Уважением к Вам !
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
в настоящее время не нуждается в нейрохирургическом лечении. Он должен находится под наблюдением невропатологов и по необходимости проходить лечение. прогноз, на мой взгляд благоприятный, постарайтесь больше не травмироваться.