ВЕНОЗНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ. ПОМОГИТЕ ПОДОБРАТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ!

№882467 Венозная гипертензия. Помогите подобрать обследование и лечение!
Валентин Муж., 26 лет. Москва
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста. Уже на протяжении трех лет беспокоит постоянная тяжесть в голове (распирание изнутри, как если бы она была переполнена кровью), очень тяжело нагнуть голову (ощущение, словно вот-вот лопнет, от прилива крови), на фоне чего ухудшились память, интеллект, работоспособность. Постоянная тяжесть не снимается массажем и лфк, также не помогают таблетки и уколы (кавинтон, вазобрал, грандаксин, детралекс, актовегин, кортексин, танакан и еще длинный список - все бесполезно), небольшое временное облегчение от наступает лишь от приема диакарба. Тяжесть провоцирует раздражительность и апатию, постоянно хочется лечь, хроническая усталость. Испортилось зрение. Состояние всегда ухудшается к вечеру, появляются головокружения, нередки предобморочные состояния, сдавливающие ощущения в висках. Иногда состояние настолько плохо, что голову вообще невозможно наклонить ниже уровня пояса.

За три года успел обойти десятки неврологов и сделать множество обследований. Если обобщить все сделанные обследования, то все намекает на застой венозной крови в полости черепа, на внутричерепную гипертензию. Венозная гипертензия диагностирована по УЗДГ, по обследованию глазного дна (ангиопатия сетчатки, вены расширены, артерии сужены), есть гипоплазия левой ПА. Заключения МР ангиографии головного мозга и МРТ прикрепляю (в этих обследованиях, однако, неврологи значимых отклонений не нашли). На МРТ присутствует лишь зона кистозно-глиозного поражения лобной доли - результат ушиба ГМ средней степени тяжести в 2012 году. Однако, насколько я знаю (и неврологи подтверждают), что кистозно-глиозные образования не могут давать моей симптоматики (распирающей тяжести в голове венозно-сосудистого характера). Соответственно, все намекает именно на внутричерепную гипертензию - венозный застой, - причины которого, однако, до сих пор не выявлены.

Желая докопаться до истины и подобрать, наконец, правильное лечение, которое бы облегчило мое состояние, на днях я в очередной раз посетил невролога. Он посоветовал мне дополнить картину двумя обследованиями:

1. КТ-ангиография экстра- и интракраниальных артерий (артериальная и венозная фазы) с контрастным усилением.

2. Сдать кровь. Коагулограмма (стандартная), антитромбин III, фактор фон Виллебранда, гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипину, АТ к B2-гликопротеину, Д-димер (количественный).

У меня вопрос по первому обследованию. В связи с тем, что в формулировка обследования характерна лишь для клиники, в которой работает данный невролог, а цены в ней существенно завышены, я хотел бы пройти аналогичное обследование в другой клинике. Однако не совсем понимаю, как именно называется данное обследование - ангиография, венография или еще как-то. И почему-то невролог посоветовал именно СКТ интра- и экстракраниальных отделов - но ведь оно менее информативно, чем МРТ, не так ли? Пожалуйста, подскажите, как в привычной формулировке называется обследование, которое мне нужно - диагностика сосудов и вен интракраниальных и экстракраниальных отделов. Что именно мне нужно пройти, чтобы получить максимально информативную и полную картину состояния моих артерий и вен?

И, конечно же, был бы очень признателен за ваше мнение относительно моей проблемы - оправдано ли проведение данных обследований, или же причину следует искать в чем-то другом. Спасибо!

http://s017.radikal.ru/i405/1511/57/aed55fcb1e26.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1511/31/9e35c1614bdd.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1511/55/72ea5d683ea0.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1509/c2/afe40602f2d7.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1509/88/b70279da5314.jpg
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую МРТ шейного отдела позвоночника.