ПРИСТУПЫ, ПОХОЖИЕ НА СЕРДЕЧНЫЕ.

№1006869 Приступы, похожие на сердечные.
Сергей Николаевич Муж., 54 лет. Рлссия Екатеринбург
Здравствуйте. Я мужчина, 53 года. С 2010 года, а может и раньше, появились постоянные не очень сильные головные боли, которые купировались салподеином. В 2014 году появились первые смотомы ВСД, в частности такие, как : щемяще-давящая слабая боль в груди слева, как правило, дольше 30 минут, отдает в плечо, локоть левой руки, боль в лопатке и под ней, сильное головокружение. Также начались скачки давления. В марте 2017 года пришлось вызывать неотложку, попал с диагнозом гипертония в институт кардиологии, где была проведена коронарная ангиопластика по поводу нестабильной стенокардии 29.03.17 г., был обнаружен стеноз ПКА 70% и был поставлен стент в ПКА (1BMS). Инфаркта не было, сердце в порядке. Прокол был через правый пах, хотя саму КАГ попытались сделать через правую руку, но не вышло из-за спазмирования вен. В анемезе также имеется остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, признаки энцелопатии. После установки стента и приема препарата Брилинта в дозе 180 мг к ночи стало трудно дышать, ощущения нехватки воздуха, немного затруднен выдох и сильный дискомфорт в грудном отделе позвоночника, которые более-менее ослабли после укола кеторола. После того, как встал с постели, давление стало приходить сначала в норму, а потом преимущественно стало низкое, появились ощущения нехватки воздуха, одышка, покалывания в грудине, дискомфорт и сильная слабость, потом появилась тяжесть в ногах, головокружения. Врачи кардиоцентра сказали, что со стороны кардиологии у меня все хорошо, и выписали домой. Через две недели из-за непроходящих симптомов сделали КТ сердца, где подтвердилась проходимость стента и УЗИ сердца ( по сердцу все более-менее в порядке). Из терапии сменили препараты Брилинту на Плавикс. Стало немного полегче на время, но снова симптоматика наступает. В течении года раз 7 попадал по скорой в кардиоотделение ЦРБ с диагнозом нестабильная стенокардия, хотя врачи говорят, что с сердцем все более-менее, причина недомоганий в другой области. На сегодняшний день ощущаю слабость и разбитость, иногда головокружения, периодически возникающая одышка и чувства нехватки воздуха как при ходьбе, так и в покое, небольшие боли и покалывания за грудиной, физ.нагрузку воспринимаю очень трудно, до стентирования вообще с физ.нагрузкой не было проблем. Часто возникают приступы на подобие сердечных, но кардиограмма не разу не показывала отклонения. Во время таких приступов особенно ощущается дискомфорт, боль или покалывание в районе нижних ребер в подмышечной области с иррадацией в область сердца и поджелудочной железы, также начинает болеть левая рука, лопатка и область грудного позвоночника. Также сжимает обе ноги чуть выше ступней, появляется ощущение холода ног или сжения, сжимает голову и шею, появляется сильная тяжесть в голове, спутанность сознания, ощущение пелены на глазах, сильная слабость. Также появляется ощущение высокого пульса, хотя по факту пульс в пределах 60-80. И в последние полгода появились слабые боли и дискомфорт во всех суставах, особенно в левом плече и ключице, в пальцах рук, тяжело и с небольшой болью даже чайник поднять. Также болят мышцы рук, частично спины, мышцы ног. Принимаю лекарства согласно назначений: конкорд 5 мг, престариум 1,75 мг, липримар 20 мг, кардиомагнил 75 мг, Плавикс 75 мг, Нольпаза 20 мг. Помогите пожалуйста советом, как мне дальше быть. Качество жизни значительно ухудшилось после стентирования, хотя по словам кардиологов, все сделано хорошо и назначена грамотная терапия. Заранее благодарен за ответ, Сергей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С большой вероятностью, описываемая вами симптоматика носит психогенную (невротическую) природу происхождения, и есть необходимость получения квалифицированной помощи со стороны профильного специалиста - врача-психотерапевта. Медикаментами невротические (или пограничные) состояния не лечатся.