СИЛЬНЫЕ БОЛИ В СПИНЕ И БОКУ.
№1026504 Сильные боли в спине и боку.
Елена Жен., 52 лет. Россия Симферополь
09.09.2018 21:01
Добрый день. Мне 52 года сильно мучают боли в спине , болит бок и тазовая кость боль отдает в ногу Сделала МРТ пояснично - крестцовый отдел позвоночника. Вот заключение , остеохондроз. деформирующего спондилеза, деформирующего спондилоартроза в пояснично -крестцовом отделе позвоночника. Протрузии дисков L1 L3-4 L4-5 L5-s1 Грыжа Шморля, 11-L3 .Гемангиома 10 позвонка Нервопатолог назначила ксефокам 5 дней амелотекс диклофенак после уколов ксефокам. все сделала, прошло 2 месяца но лечение не принесло облегчение, Подскажите пожалуйста надо лечится дальше у невропатолога или искать причину болей , ( обследовать кишечник) .Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: