ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№1029721 Головокружение
Егор Муж., 30 лет. Россия Одинцово
18.10.2018 12:49
Здравствуйте уважаемые доктора ! На протяжении четырех месяцев меня беспокоит головокружения в виде покачивания/пошатывания в разные стороны, проваливания вниз словно ходишь по мягкому полу, неустойчивость, иногда трудно удерживать равновесие, вибрация в ногах при наступлении на землю, все это сопровождается неприятным ощущением внутри головы которое сложно описать и усиливается при поворотах/наклонах спины и шеи а так же другими частями тела в меньшей степени. Иногда бывает как-будто бы отключается сознание на пол секунды. Все это происходит в любом положении тела и не прекращается ни на минуту. Такое ощущение что идет некая задержка сигнала от спины к внутреннему уху. Состояние не из приятных.Собственно говоря пройденные мною исследования и лечения результатов не дали. Вот что было сделано: общий анализ крови, мочи, сахар, гормоны щитовидной железы, узи щитовидки, брюшной полости , экг, флюорография, мрт головного мозга (3 тесла) без контрастирования с ангиографией сосудов и дуплексным сканированием экстракраниальных отделов магистральных артерий и вен шеи с функциональными пробами ( интракраниальные отделы не делал), рэг, рентген шейного и грудного отдела позвоночника.По заключению выявили хронический холецистит, панкреатит и гастрит, песок в почках, остеохондроз. Но ничего это не беспокоит кроме вышеперечисленных симптомов. Лекарства назначенные врачами не помогли ( Афобазол, глицин, адаптол, грандаксин, мексидол, ноопепт, фенибут) Врач мануальный терапии утверждает что у меня вертеобазилятная недостаточность, неврологи продолжают выписывать лекарствами и советуют сделать мрт головы через полгода, терапевт же не знает с чем это состояние может связано. Стрессовых состояний каких либо давно уже не было, лишь до того как появились эти симптомы. Что делать и как быть в моем случае !? Какие еще нужно сделать исследования? Может это рс или бас начинается так ? Стоит ли все-таки пройти мрт шейного отдела если узи сосудов не показывает ничего серьезного? К письму прикладываю заключение МРТ и узи шеи. Заранее благодарен за ответ
https://d.radikal.ru/d27/1810/f0/a14b56481213.jpg
https://c.radikal.ru/c40/1810/11/b9cdf736a1aa.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Современные подходы к лечению доброкачественного параксизмально-позиционного головокружения (ДППГ) - являются, в основном, немедикаментозными. Это так называемые позиционные маневры, то есть серии последовательных изменений положения головы и туловища, с помощью которых пытаются загнать кристаллы в такую зону вестибулярного аппарата, откуда они уже не смогут перемещаться (зона мешочков), а значит, не будут провоцировать головокружение. В ходе проведения таких маневров возможно возникновение приступов ДППГ. Часть маневров может быть проведена самостоятельно, другие же можно выполнять только под контролем врача. Наиболее распространенными и эффективными в настоящее время считаются следующие позиционные маневры:
Маневр Брандта-Дароффа. Он может проводиться без контроля медицинского персонала. Утром, сразу после сна человеку необходимо сесть на кровати, свесив ноги. Затем нужно быстро принять горизонтальное положение на одном боку, слегка согнув ноги. Голову необходимо повернуть на 45° вверх и лежать в таком положении 30 секунд. После - вновь занять положение сидя. Если возникает типичный приступ ДППГ, то в таком положении надо дождаться прекращения головокружения и только потом садиться. Аналогичные действия затем выполняются уже на другом боку. Далее необходимо все повторить 5 раз, то есть 5 раз на одном боку и 5 раз на другом. Если в ходе выполнения маневра головокружение не возникло, то следующий раз маневр выполняется на следующее утро. Если же приступ головокружения все-таки случился, то тогда надо повторить маневр в дневное и вечернее время.
Маневр Семонта. Его проведение требует контроля медицинского персонала, поскольку возможно появление выраженных вегетативных реакций в виде тошноты, рвоты и преходящих нарушений сердечного ритма. Маневр проводится следующим образом: больной садится на кушетку, свесив ноги. Голову поворачивает на 45° в здоровую сторону. Голова фиксируется врачом в таком положении руками и больной укладывается на кушетку на бок на больную сторону (голова, таким образом, оказывается повернутой немного вверх). В таком положении он должен пребывать 1-2 минуты. Затем, сохраняя ту же зафиксированную позицию головы, больной быстро возвращается в исходное положение сидя и сразу же укладывается на другой бок. Поскольку голова не меняла свое положение, то при укладывании на другой бок лицо оказывается повернутым вниз. В такой позиции нужно задержаться еще 1-2 минуты. А потом больной возвращается в исходное положение. Столь резкие перемещения обычно вызывают сильное головокружение и вегетативные реакции у больного, поэтому отношение к данному методу у медиков двоякое: одни находят его слишком агрессивным и предпочитают заменять его более щадящими маневрами, другие, соглашаясь с его тяжестью для пациента, наиболее эффективным (особенно в тяжелых случаях ДППГ).
Маневр Эпли. Этот маневр также желательно осуществлять под контролем врача. Пациент усаживается на кушетку и поворачивает голову в больную сторону под углом 45°. Врач фиксирует голову руками в этом положении и укладывает больного на спину с одновременным запрокидыванием головы (как при пробе Дикса-Холлпайка). Выжидают 30-60 секунд, затем поворачивают голову на противоположную сторону к здоровому уху и потом поворачивают туловище на бок. Голова оказывается повернутой ухом вниз. И снова выжидают 30-60 секунд. После чего пациент может занять исходное положение сидя.
Маневр Лемперта. Он похож по технике проведения на маневр Эпли. При этом после поворачивания туловища пациента на бок, а головы здоровым ухом вниз, продолжают вращение туловища. То есть далее больной занимает позицию лежа на животе носом вниз, а потом – на больном боку больным ухом вниз. И в конце маневра больной вновь садится в исходное положение. В результате всех этих движений человек как бы вращается вокруг оси. После маневра Лемперта необходимо ограничить наклоны туловища в процессе жизнедеятельности и в первые сутки спать с приподнятым на 45°-60° изголовьем.
Медикаментозное лечение ДППГ на сегодняшний день заключается в применении:
вестибулолитических препаратов (Бетагистин, Вестибо, Бетасерк и другие);
антигистаминных средств (Драмина, таблетки от укачивания);
вазодилататоров (Циннаризин);
растительных ноотропов (экстракт Гинкго билоба, Билобил, Танакан);
противорвотных препаратов (Метоклопрамид, Церукал).
Все эти препараты рекомендуется использовать в остром периоде тяжелых приступов ДППГ (сопровождающихся выраженным головокружением с рвотой). Затем рекомендуется прибегнуть к позиционным маневрам. Некоторые врачи наоборот говорят о неоправданности использования лекарственных средств при ДППГ, мотивируя это угнетением собственных механизмов компенсации вестибулярных нарушений, а также снижением эффекта от позиционных маневров на фоне приема медикаментов. Доказательная медицина пока не дает достоверных данных о применении лекарственных средств при ДППГ.
Время создания: 18 Октября 2018 19:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Егор! Как и после чего появились эти проблемы, что предшествовало их появлению?
Время создания: 18 Октября 2018 21:32
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр невролога и психотерапевта.
Время создания: 29 Ноября 2018 12:08