МУТНАЯ ГОЛОВА И ОДНОКРАТНЫЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№1030779 Мутная голова и однократные головокружения
виктория Жен., 36 лет. россия горнозаводск
31.10.2018 18:37
Добрый вечер, помогите разобраться.Утром попила кофе (и есть вредная привычка курю) Утром когда готовила завтрак закружилась голова секунд так 6 и потом весь день боль (тяжесть) в затылке, головокружений больше весь день не было но осталось чувство шаткой походки, раньше головокружения тоже были, проходила медикаментозное лечение, была у многих врачей неврологов но все ставят разные диагнозы, (синдром позвоночной артерии, шейный остеохондроз), последнее лечение проходила в июня ставили уколы внутривенно кавинтон и актовегин)пила бетасерк, месяца 3 вообще не было головокружений, а сейчас вот опять, неужели опять колоться уколами, и можно ли вообще вылечить эти головокружения ( узи сосудов все в норма, сердце тоже). Начала пить винпоцетин, мексидол и бетагестин к врачам нужно выбираться в другой город (200 км), могут ли такие головокружения инсульт спровоцировать, давление в норме и как часто можно ставить актовегин. Спасибо за ответ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Подробно проблема представлена в таблице ниже:
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 31 Октября 2018 22:58
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какие обследования Вам проводились и их результаты?
Время создания: 01 Ноября 2018 08:46