СВЯЗЬ ЭКСТРАСИСТОЛИИ С ОНЕМЕНИЕМ И БОЛЬЮ В ЛЕВОЙ ЛОПАТКЕ

№1047736 Связь экстрасистолии с онемением и болью в левой лопатке
Мария Жен., 39 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! Обращаюсь с просьбой направить в решении следующей проблемы (женщина, 39 лет).

Беспокоит экстрасистолия (аритмия сердца). Вопрос к неврологу, потому что кардиологи подтвердили, что сердце здоровое и сказали искать проблему в спине. По всем другим анализам тоже всё в норме (было обследование в больнице).

Экстрасистолы начинаются после движения левой рукой вперед (когда тянусь за чем-то), при наклонах вперед и влево (одеть обувь, вытереть ноги полотенцем), при ношении сумки на левом плече, при ходьбе, при длительном сидении, при лежании на спине (сразу немеет левая лопатка и начинаются экстрасистолы). При движении левой рукой вперед происходит хруст в районе лопатки-позвоночника. Часто болит и немеет лопатка (посередине и ближе к верху), левая рука доходя до мизинца.

Делала МРТ грудного отдела, невролог связи с экстрасистолами не подтверждает. Но связь прямая и практически одномоментная (после совершения движения). Есть остеохондроз грудного отдела.

Что надо еще исследовать, продиагностировать? Что именно может вызывать экстрасистолы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Непростую задачу вы ставите для заочного ответа. Хотелось бы для начала понимать, о каких именно экстрасистолах идет речь в вашем случае, ведь экстрасистолии классифицируют не только по локализации эктопического очага повышенной активности: на предсердные, антриовентрикулярные и желудочковые; но и по количеству - единичные или залповые; и по частоте - редкие (не более пяти в минуту) или частые? А так-же, их подразделяют по причинам возникновения: органические или функциональные; и по времени проявления: ранние или поздние. Что вам сказали конкретно, по результатам вашего очного обследования? Или выложите хотя бы сами результаты обследования!