ПО ДАННЫМ ОБСЛЕДОВАНИЯМ ПРОШУ ОЦЕНИТЬ МОЁ СОСТОЯНИЕ.

№1053634 По данным обследованиям прошу оценить моё состояние.
Татьяна Жен., 64 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Очень хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение. Мне 63 года. Работаю. И хотелось бы продолжать работать. Но некоторые моменты в обследовании очень настораживают, тем более, что я человек мнительный до паникёрства. Неожиданно появились головокружения, даже не головокружения, а какая-то дурнота, тошнота, слабость и страх. Отлежусь – становится легче. Потом неожиданно опять… УЗИ сердца в пределах возрастной нормы: левый желудочек не расширенный, стенки не утолщены. Общая сократительная способность ЛЖ сохранена. Диастоличная функция не нарушена. Левое предсердие нормальных размеров. Начальные дегеративные изменения фиброзного кольца аортального клапана без нарушения его функции. Тривиальная регургитация на ТК без признаков лёгочной гипертензии. (от 15.07.19.)
КТ головы (от 14.08.18) : на момент обследования особых изменений не выявлено.
КТ шеи (от 14.08.18) :
Физиологический лордос шейного отдела хребта сохранён.
У фронтальной плоскости определяется сколиотичное изменение оси хребта вправо. Признаков аномалии в развитии не выявлено. В проекции атланто-окципитального соединения без особенностей, ширина атланто-дентального промежутка в пределах нормы. Зуб С2 расположен посередине.
Высота межпозвонковых дисков снижена.
В телах С2 –С7 краёв костные разрастания замыкающих пластинок.
Отверстия вертебральных артерий в поперечных отростках сужены слева в С3-С6.
Антелистез С5, С6. Патологичных изменений в мягких тканях не выявлено.
С2-С3 – без дискогенных изменений. Без сужения латеральных корешковых карманов и без сужения межпозвонковых отверстий. Сагитальный размер спинномозгового канала на этом равен до 16 мм.
С3-С4 – дорзальная медианная протрузия диска до 2мм. Без сужения латеральных корешковых карманов и без сужения межпозвонковых отверстий. Сагитальный размер спинномозгового канала на этом равен до 13 мм. Относительный центральный стеноз спинномозгового канала.
С4- С5 - без дискогенных изменений. Без сужения латеральных корешковых карманов и без сужения межпозвонковых отверстий. Сагитальный размер спинномозгового канала на этом равен до 17 мм. Дорзальные остеофиты.
С5-С6 - без дискогенных изменений. Без сужения обоих латеральных корешковых карманов и без сужения межпозвонковых отверстий. Сагитальный размер спинномозгового канала на этом равен до 16 мм. Дорзальные остеофиты.
С6- С7 – дорзальная циркулярная протрузия диска до 2мм. Без сужения латеральных корешковых карманов и без сужения межпозвонковых отверстий. Сагитальный размер спинномозгового канала на этом равен до 14 мм. Относительный центральный стеноз спинномозгового канала.
Заключение: КТ-картина выраженного остеохондроза шейного отдела хребта. Протрузии дисков на уровне С3-С4, С6-С7. Антелистез С5, С6 .
Болей в шее как таковых нет, но я её чувствую.
УЗИ ветвей дуги аорты. 15. 07. 19
Ветви дуги аорты отходят в типичных местах. Ход сосудов: плавная S-образная девиация внутренней сонной артерии слева без нарушения гемодинамики.
Стенки артерий утолщены. Комплекс Интима-Медиа от 0,9 до 1,2 мм на бифуркации справа и слева. Нарушения кровотока по сонным артериям не выявлено.
Нарушение кровотока по правой позвоночной артерии на уровне костного канала с экстравазальной компрессией умеренной степени за счёт S -образного изгиба между 4-м и 5-м шейным позвонком.
Диаметр правой позвоночной артерии – 2,7 мм.
Диаметр левой позвоночной артерии – 3,1 мм.
Анализ крови: гормоны в норме, хотя имеются узлы в щитовидке; холестерин 4,5 (принимаю Крестор 10 через день), Конкор 2,5 на протяжении 8-и лет(назначали из-за ВСД и экстрасистолии).
Скажите пожалуйста, можно ли как-то поконкретнее установить диагноз, а не просто остеохондроз.
Есть ли у меня синдром позвоночной артерии? Надо ли мне принимать препараты для разжижения крови, если у меня HGB-135, MCV-92,1; HCT-40,6; MCV- 92,1; PLT-273; MRV-11; RCT- 0,3;
протромбиновый час -11,1; протромбин -102,4 . Невропатолог назначила Сермион, но мне от него плохо. Пропила Тевортин, чуть полегчало, но после опять началось. Сегодня приняла Армадин. Какое лечение мне посоветовали бы вы? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!

Ничего особенного в результатах исследований нет. Возрастные изменения.

Диагноза "всд" не существует.

Жалобы Ваши имеют невротическую природу.

Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вас неожиданно вновь "накроет" приступ невротической тревоги, или так называемая "паническая атака" (симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим так называемого "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогатит ваши легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Для этого начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. И при этом, вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно будет несколько раз, вплоть до полной остановки приступа или его уменьшения. Дальше дышите обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и сердечный ритм нормализуете, и снизите артериальное кровяное давление.
Еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, сразу без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти.
Такое дыхание быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно!