ХРОНИЧЕСКАЯ ДОРСОПАТИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

№1069232 Хроническая дорсопатия шейного отдела позвоночника.
Александр Муж., 59 лет. Звенигород
Здравствуйте. 26.02 этого года я «сорвал» спину, неудачно нагнулся с небольшим поворотом и почувствовал прострел. Вроде сразу отпустило, но так как это уже не в первый раз, то знал что будет дальше. Минут через пять я уже стоять не мог. На работе сделали укол «Диклофенака» и доставили до дома. Такой прострел у меня был впервые, даже лежать и шевелить ногами, было больно. Местный доктор как всегда и уже не в первый раз назначил «Диклофенак» с «Омезом». Немного позднее чем обычно, спину отпустило, и 1.03 я уже осторожно вставал и мог поворачиваться в постели без боли. 5.03 я собирался уже на приём к врачу но утром проснулся от сильного головокружения и головной боли. Попытался встать, но не смог поднять голову. Как только поднимал голову на несколько сантиметров от подушки, тут же голова шла кругом и в глазах темнело. Казалось ещё мгновение и я потеряю сознание. Померял давление, 150-90 при моём нормальном 120-75. Как не странно, но не поясница ни шея не болели. Ещё несколько раз попытался встать, итог прежний. Вызвали скорую, они сняли кардиограмму, которая была нормальной ну и от давления сделали укол - никаких результатов, всё тоже головокружение. На носилках в скорую и в отделение неврологии. Рассказал доктору что да как, ну и всю предысторию. С поясницей проблемы очень давно, но старался беречься, где то в нулевых делал МРТ, тогда ничего критичного не нашли, остеохондроз. Несколько раз срывал но обычно в течении недели восстанавливался. В 15 году начала болеть сильно шея, сделал МРТ https://d.radikal.ru/d11/2003/54/f54f57f63fe7.jpg ну и прошёл курс лечения, далее немного становилось легче, но периодически снова боли в шее, головные боли, шум в ушах и головокружения, но не такие как в этот раз, просто когда болит голова и кружится в любом положении тела. В 17 году снова делал МРТ https://d.radikal.ru/d39/2003/d5/2dff71b4018e.jpg , там уже были более серьёзные изменения и снова капельницы, массаж, а также можно сказать все виды физиотерапии, магниты, лазер, электрофорез. Весной 19 немного изменил вид деятельности ну и наверное самое главное то что перестал пользоваться ноутбуком лёжа в постели, ну когда головой упираешься в спинку кровати глядя на лежащий на животе ноутбук. И был реальный результат, постепенно прошли и боли и головокружения, и общее состояние стало намного лучше. И тут прострел поясницы... Итак, мне ставят предварительный диагноз «Хроническая дорсопатия шейного отдела позвоночника» и назначают «Цераксон» внутривенно и «Винпоцетин» с «Магнезией» капельницу. На следующий день я смог потихоньку и медленно подняться, а на 5-й день, хоть спина продолжала болеть, я уехал домой. Сделал МРТ https://d.radikal.ru/d13/2004/ea/c9288db030f3.jpg и ещё 5 дней приезжал на капельницу. Потом выписался и дальше лечился дома. Дали вот такое заключение https://d.radikal.ru/d37/2004/0c/797230ddda25.jpg и прописали такие препараты:
Аркоксия 1т после еды 30 дней
Алфлутоп в/м 20 дней
Мексидол 3р/д 25дней
Электрофорез с карипазимом 10 дней.
Итак про самочувствие, конечно по сравнению с тем что я ни встать ни голову поднять не мог значительное улучшение, но по прежнему болит поястница, иногда головокружения. Конечно стараюсь ничего не поднимать, не нагибаться резко, вообще минимум нагрузки на позвоночник. Но чувствую что что то не то. Иногда в кровати повернёшся как то, и импульс от поясницы как током пробивает до головы. И ещё один момент. За три недели перед проблемами с поясницей я лечил «Эпиконделит правого локтевого сустава» После двухнедельного приёма «Аркоксии» и «Сирдалуда» не приведшее к желаемым результатам, мне было назначена «PRP» и на первой-же процедуре, так получилось что приготовили две дозы плазмы, ну и я предложил чтоб не пропадать препарату, уколоть мне и в левый локтевой сустав. И если в правый локоть укол хоть и болезненный и неприятный прошёл нормально, то в левый нет. То ли игла попала в какой то узел то ли ещё что, но я испытал резкую и сильную боль которая как током мне показалась даже в голову отдала. Кроме того через какое то время приходя в себя, у меня закружилась голова и я потерял сознание. Мне тогда сказали что всё это из-за того что я утром ничего не ел, и перед процедурой мало того что кровь на эту процедуру брали так ещё и на полный анализ крови. Но ощущения тогда были чем то похожи с тем что я чувствую сейчас когда от поясницы отдаёт в голову. Уже консультировался у нескольких неврологов. Говорят что ни локоть ни поясница с головой не связаны, что это от шеи, но я что то не верю в такие совпадения в короткий промежуток времени, тем более что ни до прострела ни сейчас шея не беспокоит. Ну и самое главное, что делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При отсутствии выраженной положительной динамики, на фоне уже проведенного вам консервативного лечения, имеет смысл не запускать процесс теряя время, а рассмотреть возможность оперативного лечения, в рамках очного обследования на приеме у нейрохирурга.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вероятнее всего, проблему нужно обсуждать не с неврологами, а с нейрохирургами.