ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА

№1072992 Полинейропатия неясного генеза
Анна Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Женщина, 32 года.
Уважаемые врачи, помогите мне, пожалуйста. Всё началось год назад, резко начали болеть сначала ноги (стопы), а через неделю руки (пальцы, запястья) . Боль ноющая, симметричная, без четкой локализации, ломящая, блуждающая от отдного пальца к другому, от пятки к ступням, и так весь день. При лежании боль усиливается. Еще есть фасцикуляции по всему телу, появились лет 5 назад, подергивания в разных частях тела.
Невролог поставил диагноз сенсорная полинейропатия неясной этиологии. Диабета нет, алкоголь не употребляю. Было проведено лечение:
- капельницы актовегина 14 дней
- комбилипен 10 дней
- нейромидин 14 дней
- антидепрессант стимулотон и атаракс.
Антидепрессант принимала 3 месяца, боли сошли на нет, появлялись лишь изредка. Примерно 4 месяца после отмены стимулотона боли меня не беспокоили. Месяц назад боли в руках и ногах возобновились с прежней силой и еще добавилось жжение, горят ноги и руки, особенно ночью, бегают мурашки постоянно. Еще появились прострелы боли на лице, в челюсти. Слабости не ощущаю, атрофий нет. Опять провели капельницы с актовегином и тиогаммой, инъекции втамин В - улучшений нет.
Неврологический статус: ЧМН без патологии. Язык по средней линии. Глубокие рефлексы рук, D=S средней живости, сила в руках и ногах 5 баллов. Мышечный тонус в норме, гиперестезия стоп. Патологические кистевые и стопые знаки отсутствуют. Менингеальные симптомы не определяются. Координационные пробы выполняет удовлетворительно, в позе Ромберга - пошатывается.
ЭНМГ стимуляционная и игольчатая: признаков поражения сенсорных и моторных волокон, периферических нервов, цервикальных корешков, мотонейронов передних рогов спинного мозга не выявлено. Данных за полинейропатию не получено.
МРТ головного мозга - изменений очагового и диффузного характера не выявлено.
МРТ шейного отдела - остеохондроз, спондилоартроз, грыжа диска С5/С6.
Анализы крови:
Лейкоциты 5.3
Эритроциты 4.6
Гемоглобин 135
Тромбоциты 218
Лимфоциты 38.2
Нейтрофилы 52.5
АЛТ 16.3
АСТ 15.8
Белок общий 72.5
Билирубин 11.9
Глюкоза 5.2
Креатинин 86
Мочевина 4.3
С реактивный белок 0.21
Ферритин - 41 (10-120)
Витамин D - 34 (30-100)
Витамин В12 - 2080 (190 - 914)
ТТГ - 1.61 (0.16 - 4.25)
ВИЧ/СПИД - отрицательный
Гепатит В и С - отрицательный
Сифилис - отрицательный
Антитела к виментину - 13 (менее 20)
Антинуклеарный фактор - <1:160 (менее 1:160)
Иммуноглобулин А - 1.3 (0.7-4.0)
ЦИК - 41.3 (0-120)
Аnti - ССР - <0.5 (0 - 5)
Ревматоидный фактор <10 (<14)
Анализ мочи - все показатели в норме.
Меня очень беспокоит мое состояние, я просто в отчаянии, каждый день просыпаюсь с болью. Я планирую беременность, но теперь не знаю что и делать.Я знаю, что полинейропатия это не самостоятельное заболевание, а симптом какой то болезни. Врачи мне назначают габапентин и антидепрессанты, а я очень хочу найти саму причину, ведь болезнь будет прогрессировать!
1) Подскажите, в каком направлении искать болезнь?
2) Какие болезни могут оказывать влияние на периферические нервы?
3) Можно ли мне сейчас планировать беременность?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Если приём антидепрессанта принёс стабильное улучшение, то вполне возможно, что проблема имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам нужно выполнить специфический анализ "олигоклональный IgG в ликворе и сыворотке крови" (так называемый изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови), и обратиться в ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева. В институте есть специализированное отделение, в котором занимаются не только изучением аутоиммунных заболеваний, но и их лечением. Там есть возможность получения лечения по квоте (бесплатно).