СИЛЬНАЯ ИЗМАТЫВАЮЩАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

№1088163 Сильная изматывающая головная боль в ночное время
Анна Муж., 63 лет. Россия Мценск
Здравствуйте. Папе 63 года. Три недели назад появились резкие, сильные, изматывающие головные боли преимущественно в вечернее и ночное время. Боль всегда в одной половине головы, всегда справа. Боль иррадиирует в правый глаз, висок, челюсть. Во время приступа отмечается покраснение правого глаза, заложенность носа, тошнота. Боль купируется анальгетиками+НПВП(анальгин, кеторол и т. д.) на непродолжительное время(час, два), затем возобновляется с прежней интенсивностью. В дневное время отмечает «тяжесть» в голове. АД максимально повышается до 160/90, привычное -140/90. Принимает лизиноприл. Ротовая полость санирована. Невролог назначил глителлин и церебролизин в/в на 10 дней, верапамил 40 мг*3 р. д, преднизолон 60 мг в/м утром на 5 дней. При приступает лидокаин спрей в нос, суматриптан. На преднизолоне отмечал значительное улучшение состояния(приступы прекратились). После отмены - возобновились. Подскажите, чем снимать приступы боли? Предположительный диагноз? План обследования? Лечение?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нужно дифференцировать невралгию тройничного нерва и мигрень.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достоверно оценить ситуацию в этом непростом случае, равно как и выставить уточненный (дифференцированный) диагноз, сможет только ОЧНЫЙ врач-невролог, и только в ходе клинического обследования. Когда речь идет о физическом здоровье конкретного человека, любые гадания и предположения по обезличенной переписки на форуме, будут просто не уместны, ведь цена возможной диагностической ошибки всегда слишком дорога. Поэтому лучше не заниматься гаданиями по интернету, а показаться толковому очному врачу-неврологу, и пройдя комплексное и квалифицированное обследование, в том числе и информативными аппаратно-инструментальными методами, получить уже конкретные ответы, рекомендации и назначения!