ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, МИГРИРУЮЩАЯ

№1092302 Головная боль, мигрирующая
Анастасия Жен., 36 лет. Львов
Здравствуйте!
Уже несколько лет мучает периодическая мигрирующая боль. Начинается всегда в одном месте (выше лба с правой стороны), пульсирует, распирает, затем на следующий день мигрирует ниже, на лоб, глаз, даже давит на нос, затем мигрирует на другую сторону головы - там тоже давит на глаз, нос, и заканчивается. Иногда заканчивается резко, как затухает. Иногда накатывает какими-то волнами.
По силе - от легкой противной до очень сильной, пульсирующей, распирающей. Иногда кажется, что я ее могу прощупать (когда надавить на точку над глазом). Боль может усиливаться при лежании, а еще когда опускаю голову вперед, отдавать в затылок.
Когда приступы, чувствую будто общую интоксикацию организма (желудок переполнен, плохо работает, слабость, апатия, чувство что так теперь будет всю жизнь).
Перед приступом чувствую сильную тревогу, могу не спать всю ночь, очень чувствительна к звукам (не могу уснуть, каждый звук вырывает из сна), злая какая-то (с мужем могу по пустякам спорить, потом понимаю, что это мелочи), бывает легкое головокружение с неустойчивостью и перебои в сердце перед этим.
Мне похоже все это на мигрень, тем более, у меня с 20 лет раз 10 (за все годы) бывала «аура» (скотома с зиг-загами), но без сильной головной боли. Но вот эти приступы с миграцией боли не очень вписываются в классическую картину мигрени, не так ли? При мигрени же вроде затрагивается половина головы?
Еще прочитала про венозную головную боль, не она ли, если усиливается в лежачем положении? И отчего такое может быть? Может ли это быть опухоль или еще что..?
П. с. лекарства не особо помогают (парацетамол, нурофен частично снимают, но усталость и тревога никуда не убираются, я эти дня 2-3 еле существую).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В таких случаях, обычно врач- невролог проводит триптановый тест - Нарамиг (Наратриптан) 2,5 мг., и в случае положительной реакции, назначается лечение препаратами первой группы выбора (триптаны или производные спорыньи). Обратитесь к неврологу очно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обсудите своё состояние с неврологом и  врачом психотерапевтом. Именно с обоими специалистами, так как проблема может иметь и неврологическую, и невротическую природу.