ТИННИТУС, ШУМ В УШАХ, ПОДДАВЛИВАЮЩЕЕ ПЕРЕТЕКАЮЩЕЕ ТЯЖЕСТИ В ГОЛОВЕ

№1106258 Тиннитус, шум в ушах, поддавливающее перетекающее тяжести в голове
Друшка Наталья Жен., 38 лет. Краснодар
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Летом 2019 г. я заболела воспалением тройничного нерва (с правой стороны). Причина? - переохлаждение от купания в море и кондиционера. Наблюдалась перетекающая густая тяжесть в голове и давление на глаза. Беспокоили головные боли с правой стороны в течение месяца каждый день, а также колено и ступня с правой стороны. При ходьбе немного пошатывало. Общая слабость в спине. Дергалась челюсть.
Лечение: Мидокалм (мес.), витамины группы В, Мексидол (мес.). В феврале 2020 г. тройничный нерв излечился. Давящее ощущение прошло.
С ноября 2021 и до сих пор я лечу тиннитус. Сурдолог поставил частичное разрушение нейронов внутреннего уха. Невролог подтвердил диагноз. Тиннитус проявился как осложнение при лечении ОРВИ. Кавидом не болела.
Осмотр ЛОРа, обследования МРТ и УЗИ сосудов БЦА не выявили отклонений. Зрительный нерв и зрение в норме. Биохимический анализ крови в целом в норме. Воспалительных процессов не выявлено. Рекомендовали только пить больше жидкости.
Назначение сурдолога: бетасерк (3 мес.), мильгамма (уколы и таблетки - 1,5 мес.), трентал (мес.), тиннаризин (мес.).
Назначение невролога: уколы Кортексина (10 дн.), актитропил (мес.).
В качестве оздоровления: иглоукалывание, аппарат магнитотерапии АЛМА, расслабляющий массаж.
Дополнительный осмотр невролога-рефлексолога выявил начальную степень шейного остеохондроза. Я не могла расслабить шею и спину.
Мое обычное давление пониженное (75 на 105).
В целом состояние улучшилось с ноября 2021 г. Звук из уха ушел в голову и стал намного тише. Но все-таки полностью не прошел. В голове каждый день присутствует ощущение густой перетекающей тяжести, давления на глаза. По советам невролога и рефлексолога делаю легкий массаж головы, гимнастику А.Ю. Шишонина, вестибулярную гимнастику и мне легчает. Психологическое состояние стабильно положительное. Тревожность и страх по поводу данной болезни прошли после курса актитропила. С шумом внутри головы научилась просто жить. Сон нормальный. Звук воспринимаю как фон. Последний прием препаратов закончился 7 мая 2022 г. Хотелось бы узнать - это лечится полностью или теперь мне придется так всегда? Рекомендации? И с чем связано такое тяжелое перетекающее давящее ощущение в голове? Заранее благодарю Вас.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Опишите историю заболевания и жалобы. ЭЭГ, УЗДГ, РЭГ: фото или сканы всего объёма исследования в формате jpeg или png. Если ЭЭГ записано на диск в цифровом формате edf, тоже присылайте. КТ/МРТ в цифровом формате dicom или качественные фото сканов. Фото/сканы медицинских документов. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете: врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобные медикаментозные курсы, вам необходимо проходить как минимум трижды в год, с интервалом в два месяца. Тогда и динамика положительная появится.