ДЭ СЛОЖНОГО ГЕНЕЗА II УСТАНОВЛЕНО В 2010Г, СЕЙЧАС СИЛЬНЫЕ УХУДШЕНИЯ.

№1107631 ДЭ сложного генеза II установлено в 2010г, сейчас сильные ухудшения.
Ирина Ю. Жен., 57 лет. РФ Бийск, Алтайский край
57 лет. Диагноз поставлен в мае 2010 года -- ДЭ сложного генезе II ст. В 1995 перенесла менингит -- 3 месяца в больнице и около полугода- года восстановление.
В 2007 г сотрясение мозга, лечилась в больнице более 3 недель. С 2009 скачки давления резкие до 170-180, самое большое до 220 единоразово, длилось более 4 часов. Ссылки https://disk.yandex.ru/i/kDh2_OmfC_pb1A
Быстрая, патологическая утомляемость и одышка с 2009 года на фоне ситуационного невроза. Из-за этого не работаю. Любая физическая нагрузка, нормальная для обычного человека, для моего организма не переносима, либо переносима с последующим ухудшением -- скачки давления, мозг отключается, надо спать, чтобы восстановиться; голова начинает болеть. Сон регулярно нарушался, сейчас со сном получше. Тревоги беспричинной никогда не было.
Примерно с 2016-2017гг меня покачивает, в этом году стало вести при ходьбе вправо сильно, при этом заносит то влево, то вправо, если дистанция небольшая, по квартире или по палате, заносит сильно, почти до падения.
В октябро 2021 появился тремор в руках. Весной 2022 тремор подбородка.
Долгое время лечили только гипертонию, невролог практически не лечил, хотя имеется заключение МРТ от 2010г. Ссылка
Заключение невролога -- https://disk.yandex.ru/i/z_PjL5uCUG4FdQ МРТ -- https://disk.yandex.ru/i/kJ1sgaq_cJz3Xg
Я сама долгое время и не подозревала, что ДЭ именно дает картину усталости. На диспансерный учет до сих пор не взята.
Обратилась к неврологу опять в этом году после ковида, перенесенного в феврале-марте 2022. Начались ухудшения, в этом году стало вести при ходьбе вправо сильно, при этом заносит то влево, то вправо, если дистанция небольшая, по квартире или по палате, заносит сильно, почти до падения. Корректировать пока удается, чтобы не упасть.

30 августа этого года резко стала плохо -- деревянная спина, внутри все сжато -- сердце, пищевод, язык не ворочался, голова как не своя -- надутая, помутнело в глазах, тело запрокидывалось назад, страшное головокружение, тошнота и какое-то оцепенение, глаза не поворачивались, только прямо взор шел, ощущение нехватки воздуха. Вызвала скорую, инсульт исключили, кислорода в крови предостаточно ( и это постоянно так -- при нехватке воздуха отличное наполнение крови кислородом). На следующий день у невролога, при слежении за молоточком вверх. голова начала сильно кружиться, затошнило и захотелось непроизвольно сглатывать.
После этого эпизода головокружение осталось, особенно ярко выражаясь при подъеме по лестнице, поворотах и ходьбе, из-за чего вынужденно ходила очень медленно. Походка изменилась, будто идешь по темноте, с неуверенностью и шатанием.
Состояние держалось довольно долго, пока не положили в больницу 22 сентября. При госпитализации, на осмотре врачом, когда опять же надо было вести глаза вверх за молотком, стало ужасно плохо -- затошнило, голова закружилась, и меня начало трясти -- руки и ноги , я обессилела и еле отдышалась, при этом сглатывая непроизвольно. Из-за ковида лечение в стационаре пришлось прервать.
Сейчас голова по прежнему надутая, кидания в стороны остались и после лечения. При ходьбе может вести, но уже не так выражено, как весной этого года. Тошнота немного ушла и при ходьбе есть улучшения, хожу почти с нормальной скоростью, если голова не кружится. При подъеме по лестнице голова кружится незначительно, в конце подъема. Утомляемость по-прежнему катастрофическая ( она по сути основное, что мешает жить на протяжении 12, 5 лет).
Тремор рук ( в особенности правая) и подбородка вернулся, хотя исчез после госпитализации 22 сентября 2022.
В положении «стоя»https://disk.yandex.ru/i/D_5PHFX772Wp1ghttps://disk.yandex.ru/i/D_5PHFX772Wp1g тянет назад, не слишком заметно, корректировать удается.
Сон на данный момент почти всегда нормальный, но при условии что нет физических или иных нагрузок: умственных, психо-эмоциональных. При плохом засыпании помогает Беллатаминал. Сибазон, хлорпротексен и прочие подобные препараты только ухудшают состояние -- тяжесть в голове, ноги ватные, подавленность и безразличие.
Голова надутая почти всегда, ощущение, что в голове кто-то ворочает кашу ложку, особенно часто справа затылок. Шум и свист постоянный в голове с весны 2022, такое раньше было только при скачках давления! Язык может заплетаться, как при давлении, хотя оно либо нормальное, либо не критичное 130-140/90-100. Речь как бы растянутая практически всегда, особенно если устала. Забываю слова, не путаю значения, а не могу вспомнить, так было и при менингите, сейчас вернулось. Значение слов не теряю, только название значения.
Очень часто не хватает воздуха, хотя показатели кислорода в крови при этом всегда отличные.
Теряю нить разговора, забываю, что сделала или не сделала, например, приняла ли таблетку, выключила ли плиту. Такой забывчивости раньше не было. Концентрация внимания низкая. Кратковременная память ухудшается - если раньше я учила стихи, тренируя память, теперь это невозможно, забываю элементарные вещи при походе в магазин и т.д.
Так же на данный момент установлены диагнозы -- остеохондроз и спонделез, спонделеартроз. Исследованием подтверждены. Ссылку прилагаю.
Последнее время запинаюсь на ровном месте правой ногой.
Еще прибавилось - стрельба в ушах, несильная, терпимая.
Паники нет, тревоги нет, настроение нормальное при всем этом, хот я понимаю, что ДЭ не лечится.
Вчера прошла МРТ головного мозга, Ссылку прилагаю.

И все же, как можно улучшить состояние? Могу ли я при помощи лечения у невролога вернуть работоспособность, поскольку пенсии нет и надо на что-то жить.
Что делать с глиозом? Это лечит невролог или надо обращаться в нейрохирургу? Как остановить глиоз?
Какое обследование лучше пройти, чтобы проверить сосуды головного мозга и шеи? КТ, МРТ или что-то другое? Есть дуплекс, но после него в августе уже есть ухудшения. Ссылку на дуплекс прилагаю. Установлен атеросклероз, стеноз.
Нехватка кислорода - это ишемия мозга?
Что именно дает картину моего состояния? ДЭ, остеохондроз, спонделез? Последствия менингита или травмы ( ЗЧМТ)? Хроническая ишемия мозга?
Как определяется степень ДЭ? Очень важный для меня вопрос, поскольку 2 ст была установлена в мае 2010, подтверждена МРТ головного мозга и сосудов и заключением невролога. Ссылки прилагаю Ссылка
Заключение невролога -- https://disk.yandex.ru/i/z_PjL5uCUG4FdQ МРТ -- https://disk.yandex.ru/i/kJ1sgaq_cJz3Xg Сейчас ставят степень заболевания ниже, хотя идут ухудшения! Как такое может быть?! ДЭ только прогрессирует, его нельзя вылечить. Изменились критерии оценки? Если да, то с какого времени и как? где мне ознакомиться с критериями оценки состояния и постановки диагноза?
Какие именно диагнозы должны быть поставлены с такми симптомами и результатами обследований?
И могу ли я с такими заболеваниями получить инвалидность? Организм не справляется с нагрузками, обычными для нормальных людей. Если делаю усилия, преодолевая усталость, шум в ушах, покачивания и т.д., то потом наступает явное ухудшение состояния. Видимо, компенсаторные свойства организма исчерпаны. И хочется избежать тяжелой инвалидизации. Как это сделать?

Имеется КТ околоносовых пазух носа и верхнечелюстных пазух. Могут ли кисты верхнечелюстных пазух с обеих сторон и искривление перегородки давать картину ухудшения моего состояния или это не критично? ссылка https://disk.yandex.ru/i/D_5PHFX772Wp1g
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете: врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.

Видеоинструкция по направлению результатов КТ и МРТ на телемедицинскую консультацию: https://youtu.be/NYtz2nOcg-8
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего критичного в представленных протоколах нет. Показано консервативное лечение у невролога.