ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ ШЕЙНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА

№34912 Весеннее обострение шейного остеохондроза
Александр Алексеевич Муж., 61 лет. Россия Хвойная Новгородской обл.
Из истории моей болезни:
Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня зовут Александр Алексеевич. Я бывший профессиональный настройщик компьютеров. Живу в экологически чистой сельской местности. Мне 61 год, что для мужчин новгородчины - приличный возраст, но не гнушаюсь физического труда. Тем не менее вынужден обратиться к Вам за консультацией, так как заболел, прошел два курса лечения и ничего не помогло и не знаю, что дальше делать, а инвалидом еще рановато становиться.
Все началось этой весной с того, что засиделся за компьютером допоздна. Встал перекурить, потянулся, а между лопатками по позвоночнику прошел как бы ток. Левая рука начала сама по себе подниматься , сгибаться, крутиться, абсолютно не подчиняясь моим командам, даже страшновато стало, пришлось ее прижать правой рукой к туловищу. А в голове возник очень неприятный дискомфорт, под корнем языка тоже пошел ток и лицо как бы начало перекашиваться. Кисть потяжелела как свинец и онемела. Потом все это прошло само собой. Но рука стала плохо слушаться - даже пуговицу на сорочке не застегнуть. Утром почувствовал себя как разбитое корыто и пришлось вызывать "Скорую" Давление буквально за 5 минут поднялось на 220 на 120. Тут меня и положили на терапию. Я гипертоник II степени с многолетним стажем. "Рабочее" давление - 160 на 90. Во время этого курса наши врачи обследовали сердце, почки и пр. органы. Прошел курс лечения капельницами. И снова особой, кроме возрастной, паталогии не выявили.Через 3 дня после выписки у меня опять начало резко "скакать" давление, неметь рука,напомнила о себе нога. Да еще стал слепнуть правый глаз - при переходе головы из горизонтального в вертикальное положение в нем начало возникать серое пятно, из-за которого я спокойно мог смотреть на прямое солнце - просто не видел его. Офтальмолог патологии на дне глазного яблока не нашел - просто рекомендовала показаться ей через месяц. А я слепну на глаз периодически ежедневно до сих пор. Мне даже страшно.
Должен отметить , что примерно с год назад у меня начала отказывать без каких-либо давлений и причин правая нога при ходьбе на расстояние 100-200 м в тазобедренном суставе - немела икра и стопа с правой стороны пальцев. Постою - проходила, как будто и не болела, но потом снова через 100 м начинала болеть. Обращался к хирургу. Он положил меня к себе на отделение, назначил курс капельниц, сказав, что паталогии в суставе нет (рентген). После курса - я опять не смог ходить на большие расстояния.
Это не все приключения.
Затем я обратился к невропатологу. Он сразу же положил меня к себе на отделение. И снова - прошел курс капельниц, рентген позвоночника - диагноз - обострение шейного остеохондроза.. Рука чуть получше стала слушаться, нога так и немеет, глаз так и слепнет. Что же мне делать? Попросил в ВВК инвалидность - отказали - хотя и на данный момент фактически нахожусь без руки, ноги и глаза.
И еще, уважаемый доктор. Так как я радикулитчик тоже со стажем, перед пенсией я обратился в Санкт-Петербургскую железнодорожную поликлинику и прошел полное обсследовние, даже томографию мозга. В итоге - выписали тогда на работу, прописав до конца жизни принимать пирроксан, на что и сослались в ВВК.
Сегодня у меня опять онемела рука...
Что же со мной происходит? Я как бы здоров, но уже "нет" левой руки, правой ноги и правого глаза. Что Вы сможете подсказать про весь этот букет фоновых болезней, какие лекарства принимать. Не хочется же быть инвалидом...
Если Вас не затруднит, то ответьте мне по электронной почте, ибо по телефону - многовато информации.
Мой адрес: alexae@novgorod.net

С уважением, А. Егоров.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Ответил на ваш e-mail.