ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, БОЛЬ В ГРУДИ

№489023 Головная боль, боль в груди
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Волгоград
Зарегистрированный пользователь
03.08.2011 11:30
Здравствуйте. C 2006 года постоянная головная боль в затылке. Преходящие симптомы: мигрени, приступы тревоги, почесвывание, покалываение внутри головы, дискомфорт в груди (давящая боль, покалывания) преимущественно средней и левой локализации, ощущение удущья и много чего еще...
Есть результаты диагностики:
МРТ мозга: вариант развития вилизиева круга - отсутствие кровотока по обеим ЗСА. Снижение кровотока и сужение просвета ППА. Кисты пазух носа.
МРТ шеи: грыжа м/п. диска C5-C6 задне-правой локализации.
УЗИ сердца: пролапс митрального клапана 1 степени.
Холтер: Брадикардия - чсс 54 днем,39 ночью. СПРЖ. Ваготония?
Анализы крови: ОАК - в норме, холестерин - в норме, электролиты, катехоламины - всё в пределах нормы.
РЭГ: значительная церебральная сосудистая дистония с тенденцией к гипертонии.
ЭЭГ:незначительная дезорганизация ритма, признаки дисфункции диэнцефально-стволовых структур. негрубая, низкого индекса эпилептиформная активность.

За последний год посещал: ЛОРа, кардиолога, нейрохирурга, психотерапевта. Все они вернули меня к неврологу, который поставил диагноз энцефалопатия 2 степени, прописал пантогам актив, циннаризин - 3 р./д. по 1 таб.

В последние несколько месяцев, я занимался стабилизацией режима, минимизацией психотравмирующих факторов, принимал контрастный душ, нормализовал питание. В итоге, еще до посещения невролога, симптомы несколько ослабли и трансформировались. Сильных приступов удается не допускать уже несколько месяцев, однако некая «аура», ощущение тревоги, сердечной слабости, напоминает о себе ежедневно. Давящая боль в груди теперь локализуется чаще слева, сопровождается жжением и покалываением. Пик приходится на вечер. Уже в постели, перед сном, обычно приходится пережить несколько неприятных минут. И хотя в целом боль стала беспокоить реже, подобная нестабильнось тревожит.

По совету врача купил тонометр. Выбрал запястный. При использовании выяснилось, что разница показаний аналогичного замера тонометром с плечевой манжетой составляет в среднем 20-25мм.рт.ст. При этом, при измерениии у других людей этими же приборами, разница показаний практически отстутствует. Замеры выполняю по всем правилам, в положении сидя, в состоянии покоя, держа манжету на уровне сердца на расслабленной руке. Кожа рук сухая, полтора года назад на кистях и пальцах появились пятна депигментации. Растут.
Больше всего беспокоит дискомфорт в области сердца - давящая боль, иногда покалывания, ощущение некоей сердечной усталости, тремор.
Подскажите, в чем может быть основная причина моего недомогания и, может быть еще какие-то возможности подавить боль, вылечиться или стабилизировать состояние.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дмитрий, я полагаю, что у Вас превалируют проявления невроза в виде тревожно-ипохондрического расстройства. Просто посетить психотерапевта недостаточно, надо пройти курс психотерапии.
Время создания: 03 Августа 2011 20:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства, одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Время создания: 04 Августа 2011 17:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома (расстройства). При его терапии, как правило, применяются два основных метода: лекарственное и психотерапевтическое, но использоваться они должны обязательно в комплексе. Монотерапия одними лекарственными препаратами, никогда не даст продолжительного положительного эффекта, запомните это. Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением.
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1-2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в формате видеоконференции), и начинайте работать над решением этих проблем по индивидуальному плану. Доброго вам здоровья!
Время создания: 23 Декабря 2019 18:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 40 лет, Волгоград, Россия) | 03.08.2011 16:16
Забыл упомянуть еще один момент в заключении МРТ мозга: «МР картина незначительных проявлений наружной заместительной гидроцефалии».
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2007
11:49
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 420
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
14.02.2016
17:28
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 31
16.11.2011
00:39
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 34
18.06.2014
18:13
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
20.08.2011
19:20
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 32