ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, БОЛЬ В ГРУДИ

№489023 Головная боль, боль в груди
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. C 2006 года постоянная головная боль в затылке. Преходящие симптомы: мигрени, приступы тревоги, почесвывание, покалываение внутри головы, дискомфорт в груди (давящая боль, покалывания) преимущественно средней и левой локализации, ощущение удущья и много чего еще...
Есть результаты диагностики:
МРТ мозга: вариант развития вилизиева круга - отсутствие кровотока по обеим ЗСА. Снижение кровотока и сужение просвета ППА. Кисты пазух носа.
МРТ шеи: грыжа м/п. диска C5-C6 задне-правой локализации.
УЗИ сердца: пролапс митрального клапана 1 степени.
Холтер: Брадикардия - чсс 54 днем,39 ночью. СПРЖ. Ваготония?
Анализы крови: ОАК - в норме, холестерин - в норме, электролиты, катехоламины - всё в пределах нормы.
РЭГ: значительная церебральная сосудистая дистония с тенденцией к гипертонии.
ЭЭГ:незначительная дезорганизация ритма, признаки дисфункции диэнцефально-стволовых структур. негрубая, низкого индекса эпилептиформная активность.

За последний год посещал: ЛОРа, кардиолога, нейрохирурга, психотерапевта. Все они вернули меня к неврологу, который поставил диагноз энцефалопатия 2 степени, прописал пантогам актив, циннаризин - 3 р./д. по 1 таб.

В последние несколько месяцев, я занимался стабилизацией режима, минимизацией психотравмирующих факторов, принимал контрастный душ, нормализовал питание. В итоге, еще до посещения невролога, симптомы несколько ослабли и трансформировались. Сильных приступов удается не допускать уже несколько месяцев, однако некая «аура», ощущение тревоги, сердечной слабости, напоминает о себе ежедневно. Давящая боль в груди теперь локализуется чаще слева, сопровождается жжением и покалываением. Пик приходится на вечер. Уже в постели, перед сном, обычно приходится пережить несколько неприятных минут. И хотя в целом боль стала беспокоить реже, подобная нестабильнось тревожит.

По совету врача купил тонометр. Выбрал запястный. При использовании выяснилось, что разница показаний аналогичного замера тонометром с плечевой манжетой составляет в среднем 20-25мм.рт.ст. При этом, при измерениии у других людей этими же приборами, разница показаний практически отстутствует. Замеры выполняю по всем правилам, в положении сидя, в состоянии покоя, держа манжету на уровне сердца на расслабленной руке. Кожа рук сухая, полтора года назад на кистях и пальцах появились пятна депигментации. Растут.
Больше всего беспокоит дискомфорт в области сердца - давящая боль, иногда покалывания, ощущение некоей сердечной усталости, тремор.
Подскажите, в чем может быть основная причина моего недомогания и, может быть еще какие-то возможности подавить боль, вылечиться или стабилизировать состояние.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дмитрий, я полагаю, что у Вас превалируют проявления невроза в виде тревожно-ипохондрического расстройства. Просто посетить психотерапевта недостаточно, надо пройти курс психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства, одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома (расстройства). При его терапии, как правило, применяются два основных метода: лекарственное и психотерапевтическое, но использоваться они должны обязательно в комплексе. Монотерапия одними лекарственными препаратами, никогда не даст продолжительного положительного эффекта, запомните это. Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением.
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1-2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в формате видеоконференции), и начинайте работать над решением этих проблем по индивидуальному плану. Доброго вам здоровья!