НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПРИ КИАРИ1 КОГО СЛУШАТЬ

№505665 нужна ли операция при Киари1 кого слушать
Дарья Жен., 27 лет. Россия Кострома
Меня зовут Дарья. Мне 27 лет. С детского возраста мучают головные боли с тошнотой и головокружением. С 12 до 22 лет занималась карате. Усиление симптомов произошло примерно с 22 лет. В 23 года родила двойню без кесарева сечения, очень тяжело. Головные боли усилились, добавились и до настоящего времени ощущаются следующие симптомы:головная боль, более сильная утром и вечером, нарушение сна, онемение ноги, руки или половины тела, слабость общая и в конечностях, нарушение координации, тошнота, хриплость голоса, ощущение суженного горла, как-будто трудно глотать, покалывание в ступнях, подергивание мышцы под глазом или в другой части тела. На МРТ в 2010 году обнаружили признаки синдрома Арнольда-Киари1 и остеохондроза шейного отдела позвоночника период2, протрузии дисков С2-С3-С4-С5-С6. Миндалины мозжечка пролабируют в БЗО на 7,8 мм ниже линии Чемберлена-ассиметрично-больше справа; отсутствует большая затылочная цистерна, водопровод мозга супра - и инфрацеребеллярные цистерны поджаты; сужение переднего субарахноидального пространства на уровне зуба С2.
В НИИ им.Бурденко сделали следующие исследования: краниовертебральные объемные соотношения, ликвородинамика и венозное кровообращение мозга- упругость 0,66 см/сек.град.; резервная емкость +45гр.;сопротивление оттоку ликвора 6 сек; систолическая скорость кровотока в прямом синусе в горизонтальном положении- 120 см/сек; систолическая скорость кровотока в прямом синусе в зоне постоянной упругости 60 см/сек.Транскраниальная допплерография сосудов головного мозга- увеличение скорости венозного оттока в прямом синусе мозга, неровность хода обеих ПА.
Консервативная терапия Мильгамма, актовегин, мексидол, ковинтон, эскузан, бетасерк не дают облегчения. Специалисты, к которым обращалась за консультацией, не видят показаний к операции. Но состояние не улучшается. С работы пришлось уволиться из-за вышеуказанных симптомов. Пршу Вас прокомментировать мою ситуацию. Огромное спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано хирургическое лечение - коррекция аномалии Киари.
Для более подробного определения плана вам необходимо приехать на очную консультацию.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, нужна операция. Для более точного ответа пришлите снимки МРТ на мой e-mail. Подробнее о заболевании прочитайте здесь - http://www.syringomyelia.ru/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего да, показано.