ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ МРТ.

№679008 Помогите пожалуйста расшифровать МРТ.
Людмила Жен., 27 лет. Россия Оренбург
Добрый день! Пробыла на больничном 51 день,сильно болела спина,меня выписали сказали ,что все прошло .Спустя 2,5 недели у меня снова стала болеть спина, знакомые подсказали сходить на МРТ. Помогите расшифровать: На серии МР-изображений-выпремлен поясничный лордоз,отмечаются дегенеративные изменения в позвоночнике-дегидрация дисков,снижена высота дисков,значительно -Л4-Л5,жировая дегенерация в телах позвонков. Протрузия диска Л3-Л4 кзади до 3,9 мм,с умеренной деформацией дурального мешка. Грыжа межпозвонкового диска Л4-Л5 заднелатеральная 5,2 мм,компремирующая дуральный мешок и корешки справа и слева. Протрузия межпозвонкового диска Л5-S1 заднелатеральная 3,6 мм,умеренно компремирующая дуральный мешок. Патологических сигналов от ткани спинного мозга не полученно. Эпидуральная клетчатка и паравертебральные ткани интактны. Заклюение: Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Остеохондроз 3 ст. Грыжа диска Л4-Л5. Скажите что это такое,чем это все грозит.Заранее Вам спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Остеохонндроз, грыжа, грозит болью в спине. Если не лечить, дойдете до операционного стола.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Поправлю только: до операции дойдёт если не лечить или лечить кое-как.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с консервативного лечения
возможно удалить грыжу диска методом нуклеопластики

http://www.doctor-anikin.ru/lechenie-griji-holodnoplazmennoy/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Эффекта нет от недостаточности назначения. В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!