ШУМ В УШАХ, СОНЛИВОЕ СОСТОЯНИЕ
№704990 Шум в ушах, сонливое состояние
Александр Муж., 35 лет. Россия Санкт-Перербург
14.06.2013 19:56
Здравствуйте, мне 35 лет. Данное состояние длится чуть более 2 месяцев, примерно с 20 марта 2013г. Никаких проблем с головой у меня не было, ч/м травм не было, за всю жизнь я перенес одну операцию - паховая грыжа. У меня такая проблема: После физической нагрузки в спортзале я почувствовал легкое с начала головокружение чуть позже нарастающее пред обморочное состояние, до обморока не дошло. При последующих походах в спортзал данное состояние повторялось. После третьего раза я перестал заниматься спортом но пред обморочное состояние нахлынуло само собой, утром когда ехал на работу, короче еле доехал. С утра даже позавтракать не смог, как ком в горле застрял, и тошнота подступила. Все более менее прошло к обеду с сильной головной болью в конце этого состояния. Но с этого дня по сегодняшний день меня очень беспокоит неприятное состояние, как будто окружающий мир я воспринимаю как через стекло, нет остроты красок что-ли. Как будто я во сне или немного пьяный, только удовольствия я от этого опьянения не получаю. Появился шум в правом ухе, также не сильная периодическая заложенность обеих ушей. Через неделю после последнего пред обморочного приступа с утра был не сильный озноб, и увеличение температуры до 37.3. Периодические предобморочные состояния повторялись раз в неделю. Его можно еще описать так - будто я совсем никак не могу сосредоточиться ни на чем, мысли разбегаются, наваливается состояние сильного опьянения, охватывает страх неизвестности. Обратился в больницу, сдал анализы, все в норме. Пошел на прием к неврологу, который сразу сказал, что ему все ясно, у меня панические атаки нужно пропить 40 дней паксил и все будет ОК. Но буквально на следующей неделе нахлынуло состояние непонятного неизвестно от куда взявшегося страха. Это состояние то наплывало, то отступало в течении 3 дней и длилось около 6 часов. Терпеть я больше не мог и обратился в другую клинику к неврологу. Там мне сделали МРТ, доплекс шеи, рентген шеи в 2х проекциях. МРТ в норме, за исключением -формирующаяся заместительная гидроцефалия, доплекс в норме, снимок шеи - остеохондроз, но не сильный. Во время диагностики мне прокололи церебрализин, мавалис и никотин. кислоту - эффекта - ноль. Я также не упомянул что появились перебои со сном, спал всего до 3 часов за ночь. Что интересно у меня шум в правом ухе, при усилении опьянения правый глаз сильнее покраснел чем левый и у него зрачок немного больше.
Итак невролог, который проводил данное обследование ни к чему конкретному не пришел, прописал мне глиатилин и бетасерк но эффекта я не почувствовал. Состояние не улучшалось, даже хуже - при постоянном нахождении в состоянии опьянения у меня появилось ощущение какой то отчужденности, будто например мои руки делают привычные вещи на таком автоматизме что я не успеваю это контролировать, кажется как будто голова совсем пустая ,что мыслей как бы нет, все переживания и мечты будто стерлись и я забыл как на 100% ощущать себя и окружающую обстановку. Когда я общаюсь с людьми кажется что я нахожусь в роли наблюдателя и за собой тоже, и после этого оказавшись наедине с собой становится не приятно и страшно, будто тебя нет, какая то пустота. Появились проблемы с памятью и невнимательность. Нет я конечно человек абсолютно адекватный, пытаюсь бороться с этим недугом, успокаиваю себя.
Далее я обратился к психотерапевту, был поставлен диагноз тревожная депрессия, но лечение особого результата не дало, только улучшился сон. Врач этот лечит гомеопатией и иглотерапией, не признает таблетки. Я к нему больше не пойду.
Такая вот у меня история, подскажите пожалуйста что у меня, как мне быть???

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! А в чем заключалась психотерапия? Проблема Ваши имеет невротическую природу и, судя по описанию, невроз остался недолеченным. Гомеопатия и иголки - это совсем не психотерапия!
Время создания: 15 Июня 2013 10:05
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Найдите другого психотерапевта.
Время создания: 15 Июня 2013 10:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Апреля 2017 14:06