ДЛИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№707985 Длительная головная боль
Андрей Муж., 39 лет. Чита
26.06.2013 08:00
Здравствуйте. Беспокоит головная боль.Возникла 6 месяцев назад. Боль сильная острая пульсирующая частотой совпадающая с сердцебиением,отдает внутрь головы, локализация - затылок справа снизу ( на границе шеи и головы из-под шейной мышцы). Боль постоянная, стихает ночью, на спине. Не провоцируется движением головы, усиливается при статическом напряжении мышц шеи.Боль не купируется анальгетиками, противовоспалительными, вобще ничем. В период обострения было сильное головокружение.Лечился в стационаре с диагнозом остеохондроз: физио, иглотерапия, массаж, гидрокортезон, кавентон, пирацетам-безрезультатно.Постоянно делаю лечебную гимнастику. Самостоятельные обследования: УЗДГ, МСКТ ангиография. Результаты: умеренное снижение кровотока в ПА со снижением при повороте головы, извитость ПА, двухсторонняя аномалия Киммерли полный мостик без сужения артерий. Рентген снимки - застарелый ротационный подвывих С1, остеохондроз. Из заболеваний - гипертония. Боль усиливается при повышении давления, но и при 120/80 не проходит.
Подскажите, пожалуйста, какова все-таки причина боли? Или, хотя бы чем обезболивать, иначе работать не могу. Заранее спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, судя по описанию, Ваша головная боль имеет психогенный характер.Почитайте - Головные боли.
Время создания: 26 Июня 2013 12:29
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 26 Июня 2013 17:48
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта, поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 31 Марта 2017 10:57