НЕПРЕКРАЩАЮЩИЕСЯ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№720088 непрекращающиеся головные боли
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Надым
12.08.2013 19:56
Здравствуйте! Помогите!!! Папе 71 год, 17.05.2013 сделали операцию-2-х сторонняя орхиэктомия.Было очень больно, практически «наживую» (местная анестезия новокаином не помогла). Сразу после операции заболела голова и до сегодняшнего дня практически без перерыва болит. Иногда повышается температура. Сделали МРТ, по результатам - умеренная гидроцефалия, небольшое расширение правого желудочка.Врач назначил маннит прокапать 3 раза (после него хорошее облегчение) и диакарб. Прошло 2 недели после маннита, снова головные боли, врачи ничего не назначают («ну что-нибудь обезболивающее пейте»)Подскажите, что-нибудь, что принимать? Нурофен, кеторол не помогают, от пенталгина недолгое облегчение. Можно ли и как часто можно повторять маннит. Спасибо

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обсудите курс капельниц с маннитом и дексаметазон, а потом более длительное лечение нормальными дозами диакарба.
Время создания: 18 Августа 2013 17:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Февраля 2017 07:12