НЕЯСНЫЙ ДИАГНОЗ

№740270 неясный диагноз
маша Жен., 25 лет. киров
Добрый вечер, доктор!В 2009 году была незначительная травма головы(упал стеклянный плафон от люстры), ткоторая симптоматически не проявилась, не было потери сознания, только шишка, состояние не ухудшилось. Через 6 мес, стал отмечаться шум в ушах, преимущественно в левом,головные боли, снижение слуха, боль в шейном отделе позвоночника, периодические приступы тошноты. Вначале 2011г сделано МРТ головного мозга(картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии), аудиометрия(вестибулопатия, незначительно снижен слух в левом ухе). В октябре 2011г кесарево сечение, спустя 2 мес. генирализованный судорожный синдром, которому предшествовало нарушение речи.Описание приступа: На фоне относительного благополучия внезапно появилось арушение речи, звон в ушах, автоматическое «мигание» глазами, потеря сознания, апноэ, цианоз тотальный,клонико-тонические судороги, больше в правой половине туловища. Пены изо рта, непроизвольного мочеиспускания не было, прикусила язык. Приступ продолжался 1-2 минуты, в сознание пришла сама. Скорой сделано в/м реланиум. Лечилась в стационаре(актовегин,магнезия,мексидол, глицин, сибазон), холтер(без отклонений), КТ(еосвенные признаки в/ч гипертензии), после МРТ(умеренно выраженная наружная гидроцефалия. Без динамики. Ассиметрия кровотока.), ЭЭГ(специфической пароксизмальной активности не выявлено). В сентябре 2013 последний приступ предобморочного состояния, сопровождающийся нарушением речи и шумом в ушах, частично не помню как добралась до дома. На скорой мексидол в/в.УЗДГ-МАГ(Значительно затруднен венозный отток из полости черепа в виде объемной перегрузки позвоночных сплетений и интракарниальных отделов ПВ, хуже справа.Интенсивное звучание вен Розенталя с обеих сторон и пр. венозного синуса. гидродинамические признаки вч гипертензии сосудистого генеза). Лечение: витамины, мексидол и кавинтон. Сейчас беспокоят головные боли преимущественно после сна, иногда появляющийся шум в ушах(интенсивный, мешает спать, преимущественно в левом ухе), головокружения(иногда при поворотах головы или концентрации внимания), затрудненность при выражении мыслей и засыпании,нарушение памяти, тошноты. Помогите установить адекватный диагноз?Есть ли признаки эпилепсии?Нужны ли противосудорожная терапия?Что является причиной судорожного синдрома, почему страдает речевой центр?Заранее благодарю.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Полезная информация по данной проблеме: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".

В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога и
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!