ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№784200 Головные боли
Ева Жен., 24 лет. Россия Туапсе
Если честно я уже устала бегать по врачам и писать на подобных сайтах. Мне 24 года. Вес 51 кг при росте 163. Думаю вам нужна полная картина, поэтому напишу всё что касается моей головной боли. Родилась я с асфиксией, закричала не сразу, до 6 месяцев у меня голова на один бок свисала если замерзала. После первой АКДС у меня поднялась температура и судороги, больше мне АКДС не делалиМеня с 18 лет беспокоят головные боли, но раньше они были редкие( раза 2 в месяц). . В 21 год я заболела ветрянкой, в инкубационный период головные боли стали частыми. Но температура была не высокой и несколько дней всего, я хорошо перенесла болезнь. Сейчас мне 24, последний 2 года голова болит ежедневно. Боль локализуется в затылочной области, чувствую распирание внутри головы и давит на глаза, если не выпить таблетку содержащую Кофеин(Цитрамон,Кофицил, Пенталгин Н) то потом эту боль уже ничем не смогу снять и боль нарастает. Когда просыпаюсь, такое ощущение, будто в затылке жидкость какая то. Чувство наполненности затылка. Есть проблемы с памятью, могу запросто забыть какое то действие если отвлеклась. Лет до 20 помню лишь какие то определенные отрезки. До 12 вообще практически ничего не помню. В учебе легко запоминаю материал. Головная боль в затылке утром через час два после пробуждения. При повороте головы вправо она хуже поворачивается, чем влево, видимо из-за , чувствуется что слева шея спазмирована. Для купирования приступов пью препараты с кофеином, (больше ничего почему то не помогает). По результатам рентгена шейного отдела нестабильность шейных позвонков С III-C IV( ниже фото рентгена прилагаю). По результатам РЭГ год назад: Пульсовое кровенаполнение снижено во всех бассейнах( Fms на 4%, Oms на 34%, Omd на 23%). Тонус средних мелких артерий повышен во всех бассейнах. Переферическое сосудистое сопротивление повышено во всех бассейнах. Во всех бассейнах признаки затрудненного венозного оттока и Заключение: Снижение кровенаполнения в бассейне ПА выраженное(подчеркнуто) слева. Артерио- венозная дистония гипертонического типа, выраженная нестабильность тонуса затрудненный венозный отток I - IV. После я была у мануального терапевта. После была сделана РЭГ: Пульсовое кровенаполнение снижено во всех бассейнах(Fms на 48%, Fmd на 48%, Oms на 51%, на Omd на 64%). Тонус магистральных артерий снижен в бассейне внутренних сонных артерий, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий. Тонус крупных артерий повышен в бассейне правой позвоночной артерии, в пределах нормы во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии. Тонус средних мелких артерий снижен в бассейне правой внутренней сонной артерии и в бассейне левой позвоночной артерии, в пределах нормы в бассейне левой внутренней сонной артерии и в бассейне левой позвоночной артерии, в пределах нормы в бассейне левой внутренней сонной артерии и в бассейне правой позвоночной артерии. Заключение от 28.01.2014: Артерио-венозная дистония гипертонического типа, вертебробазилярная недостаточность умеренной степени. Затруднение венозного оттока I-II степени. Есть улучшения как сказал врач РЭГ улучшения связаны с мануальной терапией, но боль не уменьшается. Результат ЭЭГ, ЭХО-ЭС на 2013 год: Выявляются достаточно выраженные общемозговые изменения, связанные с нарушением корково-стволовых отношений, выраженной дисфункцией средних структур? Типичных эпифеноменов, локальностей не выявлено. СМЕЩЕНИЯ М-ЭХО НЕТ. ПРИЗНАКОВ ГИПЕРТЕНЗИИ НЕ ВЫЯВЛЕНО. УЗДГ: ЛСИ в пределах N? d-s Диагнозы поставленные Первым невропатологом: Церебральная ангиодистония, шейный остеохондроз. Диагноз врача общей практики который делал все назначения: Стойкая цефалгия. По результатам самого 1го РЭГ было НЦД смешанного типа. Лечение 2 года назад: Мексидол в/м 10 уколов, после него временно было легче, затем Кортексин в/м 10 уколов чередуя с Актовегин в/в 5 уколов..Далее была в Краснодаре в краевой больнице. Говорят что там хороший невролог. Она поставила диагноз: Астено-невротическое расстройство с головной болью напряжения и абузусом. Хотя абузуса у меня нет, так как я как то была в другом городе и толи климат лучше, толи подушка хорошая но боли меня не беспокоили дней 5(что редкость) а потом снова. И боли у меня по типу каски на голове как бывает при ГБН НЕТ(!), я описывала выше характер боли(давящая изнутри, распирающая давит на глаза). Возможно есть астения или некоторая депрессивность(иногда), но думаю изза проблем с сосудами. Но вы врачи думаю вам виднее. Так вот она мне прописала: Афобазол по 1т/3р в день 3 мес. Толперизон 50мг там доза начиная с четверти таблетки и до целой , принимать до 3х месяцев. Сульбутиамин 200 по 1т, 1 мес. Но головные боли даже не уменьшились. Врач общей практики назначал Мексидол в таблетках, Сермион, Циннаризин(в разное время) Но все не помогало. Была на ИРТ(иглотерапия), тоже не помогло. Электрофорез с Эуфиллином. Остеопатия. Еще один невролог рекомендовал мне Феворин, я отказалась его пить, не вижу смысла подсаживаться на антидепрессанта для купирования приступов. Кардиолог мне назначил Милдронат, и голова стала болеть намного меньше но это продолжалось месяц, затем милдронат перестал помогать. Последний невролог назначила, поставил диагноз «Цервикогенная головная боль». Глицерин 1 ст.л 3 раза в день с Аспаркамом -5 дней. Чувство наполенности в затылке с утра-прошло наверно благодаря Глицерину. По видимому как сказал знакомый терапевт, у меня признаки внутричерепного давления изза венозного застоя и проблем с сосудами Но меня беспокоит еще один вид головной боли последнее время: Бывает еще что болит висок справа или слева, боль односторонняя, она болит чаще слева, но бывает и справа, бывает день справа день слева, при этой боли не помогает ничего, только если посплю на этой половине,то боль проходит, а на днях у меня заболел висок и эта боль длилась около 36 часов..что бы понимать серьезность боли, я пробовала от нее и кофеиносодержащие и спазмолитики и содержащие нимесил и ибупрофен,дексалгин, кеторол я пробовала все что бывает мне врач прописал даже антиконвульсант Лирика 75 мл и ДАЖЕ он мне не снял эту боль, болели виски, темя и давило на переносицу и глаза. Эта боль по шкале от 1 до 10 думаю 7-8. Но боль в виске беспокоит меня даже больше хотя она редкая т.е. раз в месяц, 2 раза в месяц но продолжительная и не проходит после сна. Модераторы прошу вас, опубликуйте пожалуйста. . Очень прошу у вас рекомендации, как справляться с головной болью?(Никакие спазмолитики, и анальгетики кроме Цитрамона и др.кофеиносодержащих не помогают, но не могу же я постоянно пить цитрамон, он мне желудок портит… Не хочется всю жизнь ежедневно пить обезболивающие... На мою просьбу направить меня на МРТ невролог ответил «Тебе не показано». Не помогают мне наши местные и краевые неврологи(я была у 6 разных и выполняла все предписания), помогите хотя бы вы, и что мне принять при боли в виске? Врач сказал что уже не знает(((
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ева!

У Вас абузусная головная боль. Ежедневные анальгетики – это и есть абузус. Возможно участие ГБН, мигрени, трансформированной мигрени. При таком букете и такой длительности проблемы Вы не сможете выявить типичные черты конкретной головной боли, типа ГБН. Надо подбирать профилактические средства на приеме у невролога и начинать лечение у психотерапевта.

Пора слазить с абузусной «иглы»! Пожизненный абузус куда хуже курса антидепресанта! Выбор лекарств индивидуальный, я не смогу сделать это за очного врача.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вам нужна работа с психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы: