БОЛЬ В КРЕСТЦОВО-ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ

№803800 боль в крестцово-поясничном отделе
Мария Жен., 40 лет. С-Пб
Здравствуйте! В июне месяце, в середине цикла начались тянущие боли в низу живота. Боли не прошли и до сего дня, они не постоянные, проходят сами. Была у гинеколога, сделала УЗИ, сказали, что это не связано с гинекологией.
Недели 3 назад, к этим болям присоединились распирающие боли в заднем проходе, ложные позывы к дефекации. Была у проктолога, сделали ректроманоскопию – воспаление внутреннего геморроя. Назначили лечение, распирающие боли уменьшились, остался дискомфорт.
Но появились боли в районе крестца (посередине). Первый раз проснулась от боли ночью (проснулась на спине), перевернулась на бок и боль постепенно прошла, тоже повторилось на вторую ночь. Потом в течении недели ничего не было, а вчера под утро опять разболелось, но чуть выше. Если в первые разы болело (не знаю, как правильно назвать, в месте соединения ягодиц), то потом сантиметров на 5-7 выше.
Это может быть признаком остеохондроза? У меня шейно-грудной остеохондроз.
Сейчас, еще прибавилось чувство жжения в районе крестца и небольшая боль при движении в боках тазовой кости (как правильно называется не знаю). Больно поднимать ногу в сторону (и прав, и лев.).
Укол диклофенака болевые ощущения не снял.
Такое ощущение, что что-то происходит в нижней части живота – спины (копчике…), а что понять не могу. И не понимаю, что еще сделать…
Я мнительный человек, начиталась в инете, что это симптомы опухолей (а у нас в семье плохая наследственность по онкологии - гинек, молоч. желез, колоректалный ....). Теперь страшно.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Это вряд ли проявления остеохондроза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, вы описываете т.н. цисталгию. Это боли или чувство дискомфорта над лобком, боли и дискомфорт при мочеиспускании, при абсолютно нормальной моче. Это заболевание также называют "неврозом мочевого пузыря", и он встречается только у женщин.
Причина до сего дня неизвестна. Ясно и известно только то, что жалобы появляются при гормональных нарушениях, и в большинстве случаев, они зависят от расстройств кровообращения в области треугольника Льето и шейки мочевого пузыря, в связи с местными патологическими процессами в окружающих органах, первое место среди которых принадлежит гениталиям.
Как правило, при сопоставлении жалоб больной - с результатами обследований, можно говорить о наличии данной патологии (моча нормальная, при цистоскопии изменений на слизистой оболочке не наблюдается, только лишь изменения в области треугольника).
Обязательно должны быть обследованы гениталии. Рациональное лечение цисталгии, как раз и заключается в устранении заболеваний женской половой сферы, и рациональной психотерапии. Удачи!