ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ..
№860972 Шейный остеохондроз..
Александр Муж., 41 лет. Россия Пермь
26.06.2015 15:26
Здравствуйте. Когда мне было 25 лет, мне поставили диагноз шейно-грудной остеохондроз (вроде так, дословно не помню название). После этого вскоре появилось высокое давление. Сейчас мне 41 год, и мне уже ставят гипертонию 2 ст. Я не курю, выпиваю очень редко. Давление в основном 140/90. Есть лишний вес, но много двигаюсь. Обычно после физ.нагрузок (примерно через полчаса-час) меряю давление и оно обычно бывает в норме 110/70, 120/80. Потом через какое то время опять поднимается до 140-150/90. Терапевт выписала Конкор АМ 5+5, который я принимаю по полтаблетки в сутки и пустырник (сказала, что, типа, у меня давление в большей степени от волнения и вообще отправила к невропатологу). И действительно я сам не знаю на что уже и подумать. ЭКГ и ЭХО-КГ нормальные, почки проверяю постоянно - тоже без патологии. И другие анализы в целом нормальные. Вопросы такие : у меня постоянно как будто скована шея, т.е., любой поворот головы вызывает неприятные ощущения, боль. По утрам затылок болит или шея, не поймешь. Бывает куда то в скулу, челюсть отдает. А также иногда ноет где то в левой руке, в районе лопаток, а иногда и поясница, а также боль в суставах больших пальцев на руках появилась ещё.. Невропатолога посещаю редко, но в предыдущий раз когда был, он выписал мазь Диклофенак и массаж. На массаж ходить пока некогда, а мазь только снимает боль, но не скованность... И вот с каждым годом эта скованность и неприятные ощущения становятся всё сильней. Может ли быть высоким давление именно от больных шейных позвонков? Можно ли делать какие то мощные упражнения для шеи каждый день, чтобы было легче и мне самому в плане движения головой и телом и чтобы снизилось давление? Кстати, терапевт намекнула мне невзначай на возможную причину моего давления именно на позвоночник. И вот я решил спросить здесь, может ли развиться гипертония на фоне шейного остеохондроза? И какие методы лечения можно применить, кроме таблеток и мазей?
Спасибо, заранее, за ответ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.
Попробуйте найти такого очного врача-невролога, который не станет отмахиваться от пациента очередным рецептом на диклофенак (кстати, вольтарен - и эффективнее, и безопаснее), а направит Вас на МРТ-исследование для начала, и отталкиваясь от полученных результатов, назначит эффективное и комплексное восстановительное лечение по поводу остеохондроза.
Для врачей уже давно не секрет, что существует взаимосвязь между артериальной гипертонией и шейным остеохондрозом. Причиной этого, являются дегенеративные процессы в пятом или в седьмом диске позвоночника, то есть в самой важной области позвоночника, на которую приходится основная нагрузка и максимальная функциональность. Поэтому, данные патологии негативно сказываются на самочувствии больного, вызывая различные боли, недомогания, дискомфорт и, конечно же, повышение артериального давления.
Время создания: 27 Июня 2015 11:02
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обсудите применение физиатерапии, массажа, ЛФК, плавания, ИРТ! А с гипертонией разбираться надо. Очно и предметно!
Время создания: 28 Июня 2015 16:53