ПОЗВОНОЧНИК

№861814 Позвоночник
Елена Жен., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте постоянно кружится голова, болит( горит) правая сторона шеи и висок. Врач назначил мильгамму, но эффекта никакого. Сделала МРТ головного мозга без патологий. Дуплексное сканирование: заключение гемодинамическизначимых поражений не выявлено. СА: справа общая 6,7; внутренняя 5,9; наружная 3,9; слева: общ. 6.; внут. 6,4; наруж. 4,6; Позвоночная артерия:,справа: 3,3 мм; Vps:32см/с; Pi:0,7; слева; 3,6мм; Vps43; Pi 0,7.Также сделала МРТ позвоночника( шейный отдел) на серии МР томограмм шейного отдела позвоночника вертикальная ось позвоночного столба не смещена, физиологический лордоз выпрямлен с формированием патологического кифоза на уровне С5-С6. Высота тел позвонков не снижена, замыкательные пластинки с четкими, ровными контурами. В телах позвонков субхондральные дистрофические изменения, края тел С5-С7 заострены мелкими остеофитами. Высота межпозвонковых дисков снижена, МР сигнал от их структуры понижен. Межпозвонковый диск пролабирует в просвет позвоночного канала на уровне С4-С5 медианно до 2.0 мм без компрессии дурального мешка; С5-С6 парамедианно вправо до 2.8 мм без компрессии; С6-С7 медиолатеральнотвлево до 3 мм с компрессией дурального мешка. Контуры спинного мозга четкие, ровные. Скажите пожалуйста какое есть лечение этого заболевания?7
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Елена!
Учитывая наличие дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника, скорее всего, ими и обусловлены Ваши жалобы. Вам должны помочь: физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура, массаж (не мануальная терапия!) Также, важно понимать насколько выражен
патологического кифоза на уровне С5-С6
Рекомендую пройти дообследование: рентгенография шейного отдела позвоночника в боковой проекции с функциональными пробами (сгибание, разгибание)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано консервативное лечение под контролем очного невролога, физиотерапия, ЛФК, массаж (мануальная терапия).