ПОЗВОНОЧНИК

№861814 Позвоночник
Елена Жен., 40 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
02.07.2015 16:36
Здравствуйте постоянно кружится голова, болит( горит) правая сторона шеи и висок. Врач назначил мильгамму, но эффекта никакого. Сделала МРТ головного мозга без патологий. Дуплексное сканирование: заключение гемодинамическизначимых поражений не выявлено. СА: справа общая 6,7; внутренняя 5,9; наружная 3,9; слева: общ. 6.; внут. 6,4; наруж. 4,6; Позвоночная артерия:,справа: 3,3 мм; Vps:32см/с; Pi:0,7; слева; 3,6мм; Vps43; Pi 0,7.Также сделала МРТ позвоночника( шейный отдел) на серии МР томограмм шейного отдела позвоночника вертикальная ось позвоночного столба не смещена, физиологический лордоз выпрямлен с формированием патологического кифоза на уровне С5-С6. Высота тел позвонков не снижена, замыкательные пластинки с четкими, ровными контурами. В телах позвонков субхондральные дистрофические изменения, края тел С5-С7 заострены мелкими остеофитами. Высота межпозвонковых дисков снижена, МР сигнал от их структуры понижен. Межпозвонковый диск пролабирует в просвет позвоночного канала на уровне С4-С5 медианно до 2.0 мм без компрессии дурального мешка; С5-С6 парамедианно вправо до 2.8 мм без компрессии; С6-С7 медиолатеральнотвлево до 3 мм с компрессией дурального мешка. Контуры спинного мозга четкие, ровные. Скажите пожалуйста какое есть лечение этого заболевания?7
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Елена!
Учитывая наличие дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника, скорее всего, ими и обусловлены Ваши жалобы. Вам должны помочь: физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура, массаж (не мануальная терапия!) Также, важно понимать насколько выражен
патологического кифоза на уровне С5-С6
Рекомендую пройти дообследование: рентгенография шейного отдела позвоночника в боковой проекции с функциональными пробами (сгибание, разгибание)
Время создания: 03 Июля 2015 18:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано консервативное лечение под контролем очного невролога, физиотерапия, ЛФК, массаж (мануальная терапия).
Время создания: 17 Марта 2016 16:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 23.03.2016 12:03
Здравствуйте! Делала мрт головного мозга с ангиографией 6 месяцев назад, также делала дуплексное сканирование 4 месяца назад. Как часто нужно делать эти прцедуры? Резко ухудшилось состояние кружится голова, болит правая сторона головы и шеи. Спасибо.
   
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49
05.07.2014
10:14
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 19
09.10.2019
15:36
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 18
19.08.2016
22:17
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
10.12.2016
19:27
максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 9
19.07.2018
11:30
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 12
23.10.2013
20:39
Svetlaia :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 6
20.08.2012
12:57
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 5
17.03.2012
01:26
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 6
23.11.2012
17:22
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 5
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1014777 Постоянно восполняется тройничный нерв
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Мадина
Жен., 26 лет.
Россия Назрань
Добрый вечер!Год назад было воспаление тройничного нерва.Лечилась,но за этот год уже третий раз восполнение и на этот раз болит пол головы
08.05.2018 19:50
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите с нейрохирургами вопрос о возможности хирургического лечения.
Время создания: 09 Мая 2018 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, а при неэффективности консервативного - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов. Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Лица, страдающие НТН, имеют дефицит витамина В12, который способствует регенерации миелиновых оболочек. Доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН, применяются уже не консервативные, а хирургические методы терапии. Наиболее эффективна микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы, рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож). Но назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные мною препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 10 Мая 2018 08:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1014777
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1016002 Финлепсин
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Ирина
Жен., 43 лет.
Москва Москва
Здравствуйте! У меня остеохондроз шейного и грудн. отделов, спондилоартроз, межреберная невралгия. От спазмов и болей из-за моих диагнозов врач мне выписал Финлепсин-сказал, боли мои снимет. Может он решил, что у меня на нервной почве боли, но я знаю, что из-за позвоночника. От 1/4 таблетки финлепсина как-то нехорошо стало в плане самочувствия-какое-то нервное возбуждение. Может не пить этот препарат и найти другого невролога?
(Эпилепсии, заболевания тройничного нерва, алкоголизма, диабета и тд нет, слава богу)
20.05.2018 22:38
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы еще не нашли того грамотного специалиста, которого бы по-настоящему назвали "своим врачом". Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы судя по всему именно ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции).
Ниже я привожу полный алгоритм (стандартную схему) современного лечения нейропатической боли (именно в амбулаторном звене), но ни в коем случае не для самолечения, а для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики с очным врачом-неврологом, который будет вашим непосредственным лечащим врачом! Никакой самодеятельности!

*ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
*СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
*СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).
Время создания: 21 Мая 2018 07:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Финлепсин действительно применяется при хронической нейропатической (неврологической) боли. Обсудите своё состояние со своим лечащим врачом. Не исключено, что это не реакция на препарат, а Ваша реакция на то, что Вам назначен препарат, который по аннотации применяется для других целей.
Время создания: 21 Мая 2018 09:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1016002
(Гость) Ирина 21.05.2018 09:25
Спасибо за ответ.
То есть именно Финлепсин не снимет боли и спазмы в грудной клетке и в позвоночнике, даже, если предположим, что эти боли на нервной почве, хотя вряд ли.
   
Нет, только прегабалин справиться с этой задачей.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»