МОЩНАЯ СОНЛИВОСТЬ

№872452 Мощная сонливость
Михаил Муж., 33 лет. Санкт-Петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
10.09.2015 10:18
У меня вопрос, уже 7 лет ежедневно меня мучает сильная разбитость, усталость и самое главное очень мощная сонливость! (неврологи никаких отклонений не нашли) утром просыпаюсь невыспавшимся, и так целый день до самого вечера, весь день такое чувство как будто сейчас три часа ночи. Что я только не пробовал: Жень шень, эллеутерракок, фезам, нобен, и многое другое. Тут недавно прочитал про вазобрал - но прочитав инструкцию расстроился так как в особых указаниях и побочных эффектах написано: может вызывать тахикардию, а как вы уже поняли у меня она есть (вот к примеру сейчас пишу - пульс 100) кардиологи на нескольких ЭХО ничего не выявили, но тахикардия каждый день. (рост 174 вес 101, очень малоподвижный образ жизни, неврастения, депрессия, ОКР, стрессы - при этом веду обычный образ жизни работаю, дом, семья - хоть и дается каждое движение и мысль с большим трудом)
так вот вопрос стоит ли все таки рискнуть или не стоит?
и какие препараты, лекарства, БАДы вы можете мне посоветовать от сонливости и чтобы не вызывало возбуждения и тахикардии.
Я просто мечтаю чтобы я был спокойный и с ясным сознанием и вниманием.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил.
Существуют разные состояния, обусловленные изменениями как нервной регуляции, так и высших психических функций, и выражающиеся в форме нарушения сна. Такие болезни принято называть «пограничными», то есть прерогатива их лечения принадлежит и неврологам, и психиатрам - в равной степени. Чаще всего пограничные расстройства (или заболевания нервной системы) имеют две особенности. Во-первых, они возникают под действием внешних стрессовых факторов. Во-вторых, такие состояния приводят к изменениям психики. Кроме этого, лечение расстройств нервной системы почти всегда включает в себя применение психотропных препаратов.
Показательным примером расстройств пограничной природы, может служить известное состояние - бессонница (нарушение сна). Бессонница может быть классифицирована по определенным признакам. Принято делить это болезненное состояние на три вида:
- Пресомния (или сложность засыпания). О пресомнии можно говорить в том случае, если человеку необходимо более 30-40 минут для того, чтобы уснуть (нормальное время засыпания – до 10 минут);
- Постсомния (или невозможность нормальной жизнедеятельности после окончания сна). Такое состояние возникает даже при нормальной продолжительности сна. Образно его иногда называют «сонным опьянением», (и это как раз ваш случай!);
- Инсомния (собственно «бессонница»). Если при нормальной продолжительности сна (7-8 часов) больной не ощущает себя отдохнувшим, у пациента диагносцируют инсомнию. В эту же категорию, как правило и относят любые неврологические и психические расстройства, одновременно затрудняющие и засыпание, и пробуждение.
Причины постсомнии, как и всех пограничных состояний, разнообразны. Неврозы, мощные психоэмоциональные стрессы, психотравмы и многие соматические заболевания вполне могут являться причиной нарушения ритма сна и бодрствования.
В любом случае вне зависимости от причины, диагноз нарушения сна устанавливается, если больной указывает на это нарушения сна на протяжении месяца, минимум - трижды в неделю.
Постсомнию, как и вообще любое нарушение сна - нельзя воспринимать как нормальную реакцию на стресс или усталость: здоровый организм будет реагировать на эти факторы удлинением времени сна, но не его уменьшением. Ее нужно лечить.
Пограничные расстройства часто требуют назначения дневных транквилизаторов. Однако если придерживаться ряда условий, можно обойтись без этого. Например, засыпание в темноте стимулирует в мозгу выброс мелатонина, естественного снотворного. Очевидна необходимость исключения приема перед сном веществ наподобие кофеина и танина, соблюдения рационального режима бодрствования и физической активности.
Сон - важнейший метод саморегуляции, и он необходим головному мозгу - для нормализации аналитической деятельности и экономии энергии, а психика человека - способна восстанавливаться только во сне, когда раздражители воспринимаются значительно слабее и исчезает необходимость напряжения когнитивных систем.
Состояния, сопровождающиеся нарушениями сна, рассматриваются как достаточно тяжелые для больных неврологические расстройства, серьезно нарушающие их жизнедеятельность. Принципиально важно поддерживать время сна на должном уровне и своевременно корректировать его нарушения, обратившись к врачу-сомнологу или врачу-психотерапевту, для проведения комплексного клинического обследования, в том числе – и аппаратно-инструментальными методами, и назначения квалифицированного и эффективного лечения.
Время создания: 10 Сентября 2015 11:19
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Михаил, Вам нужно посетить хорошего врача-психотерапевта или психиатра.
А подробно, если хотите, о своём состоянии можете почитать в ряде статей о хронической усталости, перейдите по ссылке.
Там ряд статей которые Вам будут интересны. Они объяснят Ваше состояние и что нужно сделать.
Время создания: 10 Сентября 2015 11:25
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемый Михаил! Для искоренения мощной сонливости Вам нужен могучий психотерапевт! 
Время создания: 10 Сентября 2015 13:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
 "...неврастения, депрессия, ОКР, стрессы" - Вы занимаетесь решением этих вопросов? Вы обращались к врачу-психотерапевту? Ваши жалобы вполне могут быть следствием этих проблем! 
Время создания: 10 Сентября 2015 17:19
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Требуется очная работа с психотерапевтом.
Время создания: 10 Сентября 2015 20:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр психотерапевта
Время создания: 14 Сентября 2015 15:09
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.08.2020
07:54
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
11.08.2021
20:16
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 19
08.03.2019
21:46
виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 20
19.09.2015
18:05
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 14
09.09.2010
11:41
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 17
07.01.2014
11:16
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 15
10.01.2013
21:42
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 15
03.08.2014
15:51
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
29.12.2016
11:05
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 11
04.05.2008
15:54
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12