СТРАХ СМЕРТИ ТОНОТА ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№872611 страх смерти тонота головокружение головная боль
игорь Муж., 34 лет. россия липецк
11.09.2015 10:20
меня зовут игорь мне 34 года плохо каждый день был у невроглога с мрт оказала что у меня всд и прописала тералиджен и селектра но мне каждый день плохо страх у мереть от инсульта или инфаркта травма гловы была в 2001 а также немеют руки ноги холод по телу сжимает гортань как будто меня сейчас вырвет очень сильно похудел такое состояние началось 3 года назад ранее бывало такое но очень давно пил препараты милдронат периндоприл циннаризин пикамилон а также у меня диагноз поставили аортальный порок сердца может ли быть связано с моим диагнозом мои симптомы ? спасибо вам за ранее

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Игорь.
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс (а не диагноз!) - вегетососудистая дистония (ВСД), не определен в МКБ-10 как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно - не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам этот с позволения сказать «диагноз» - попросту не существует в природе.
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз «ВСД» и выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, желательно в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, и в очной работе с врачом-психотерапевтом, а не голое медикаментозное назначение, которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня - найти квалифицированного и грамотного специалиста, врача-психотерапевта, и начать работать по индивидуальному плану, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 11 Сентября 2015 14:38
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С Вашими жалобами необходимо обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. А если бы невролог был бы хорошим, то не пытался бы лечить то, что в его компетенцию не входит, а направил бы Вас к врачу-психотерапевту.
А о ВСД, если интересно, подробно можно почитать здесь - https://rvnd.ru/vsd/
Время создания: 11 Сентября 2015 14:44
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Совершенно, очевидно что Ваш главный врач - психотерапевт. Если хотите обсудить предметно аорту  - дайте знать! Что на МРТ?
Время создания: 11 Сентября 2015 14:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления ПАНИЧЕСКИХ АТАК – одной из форм невроза.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.
Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.
Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта!
Время создания: 11 Сентября 2015 15:31