ОТЕКАЮТ СИЛЬНО НОГИ ОТ ФЕЗАМА

№885428 Отекают сильно ноги от Фезама
Иван Муж., 41 лет. Россия Киров
Добрый день. Первый вопрос:
На УЗИ головы и шеи мне поставили диагноз - Нестенозирующий атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. Имеется также шейный остеохондроз и гипертония лет 15. Невролог выписала сначала Пентоксифиллин (месяц принимал) - было замечательное самочувствие, а после курса Пентоксифиллина прописала Фезам - тоже на месяц (и Мидокалм 10 дней). Вообщем, принимаю Фезам две недели и никаких изменений в организме не заметил (каким оно было до приема, таким и осталось), но ужасно стали ОТЕКАТЬ НОГИ, особеннно в районе лодыжек. А начинает тянуть где то с колен. Срочно прекратил прием, два дня не принимаю - без изменений. Отеки остаются. От гипертонии длительное время принимаю конкор АМ (5 мг в сутки) и Амприлан (5 мг в сутки), но от гипертонии отеки вряд ли, ибо я только-только после полного обследования в этой области - все-все-все анализы, УЗИ, ЭКГ и ЭХО всё в норме, без патологии. Поэтому грешу исключительно на Фезам. Если это из за него, то когда уже пройдут отеки, если учесть что я его бросил принимать. Есть правда еще один момент, именно в это же время уролог мне прописал Профлосин (от простатита) - может ли это быть из за него? Или всё таки Фезам виноват в этой напасти? Просто такого у меня с ногами никогда не было и началось именно в период приема выписанных лекарств.
Ну и второй вопросик:
Как часто можно принимать Пентоксифиллин в год (и по сколько месяцев за раз можно делать курс?)

Спасибо за внимание. И надеюсь на быстрый ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Зравствуйте, Иван!

В КОНКОРа АМ  "АМ"  - это АМЛОДИПИН. Амлодипин - антагонист кальция нередко вызывающий отеки. А в ФЕЗАМе есть циннаризин, который обладает свойствами антагонистов кальция. Схестнулись в организме Ваше два антагониста кальция и дали отек. Дайте срок и мочегонное и все пройдет! Но ЭТО была всего лишь версия.  Профлосин невиновен.

Пентоксифиллин можно пользовать длительно. Длительность и кратность курсового им лечения  - вопрос индивидуального решения.

Дело в том, что наименование диагноза мало о чем говорит, надо видеть на чем основан диагноз. Простой пример. Что за гипертония с 25 лет?! Молодого парня надо на молекулы разложить в поиске вторичной гипертензии, прежде чем поставит диагноз гипертоническая болезнь.  Мне неведомо,  как Вас тогда обследовали! И как сейчас обследовали тоже...  А на "все-все-все анализы" у Вас крови не хватит....

Рекомендую обсудить тему отеков с терапевтом. Обсуждается мочегонное торасемид.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван.
Требуется скорейшая коррекция сделанного Вам медикаментозного назначения, и добавление к нему - подходящего по показаниям препарата с мочегонным действием. Обратитесь к своему очному лечащему врачу!
Что касается приема пентоксифиллина, то курс лечения таблетированным препаратом - длится ровно месяц. При наличии явных показаний и отсутствии противопоказаний, курс можно повторять дважды в год.