ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ПОСТОЯННОЕ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ

№912204 Головокружение постоянное более 3 лет
Игорь Муж., 52 лет. Сочи
Уважаемые господа доктора!
Заронил нам в душу надежду доктор Хаус из телевизора, что можно докопаться до причины заболевания. И надежда еще тлеет. Поэтому и обращаюсь к вам.
Мне 52 года, живу в Сочи (докторов мало здесь).
В детстве было сотрясение мозга. Были приступы мигрени сильные давно давно. Но скорее всего насотрясал свой мозг алкоголем, физкультурой, непомерными купаниями в холодной воде, стрессами.
Три года назад, в январе стала кружится голова. Правда еще до этого в ноябре покружилась с неделю и прошло.
Кружится как на лодке, или как бы земля поднимается или уходит из под ног. Кружится постоянно, при движении или просто стоя. Бывает сильнее бывает слабее. Если сяду или лягу - успокаевается. Совершенно не кружится когда катаюсь на велосипеде. Лежал в больнице недавно (перелом бедра) не вставая с кровати 17 дней - не кружилась совершенно. Только встал на костыли, сразу закружилась. Когда занимаюсь физкультурой, например сразу после подтягиваний, когда кровь начинает сильнее течь, сразу начинает кружится сильнее.
На данный момент стало хуже чем было раньше. Так как раньше только голова кружилась, других неприятностей не было. Но сами головокружения наверное, по силе такие же и остались. Год назад начались приступы давления, возможно по типу панический атак (наследственная гипертония). Сейчас давление стабилизировал, при помощи таблеток. Последнее время появились очень неприятные состояния как бы истощения мозга, после умственных или эмоциональных даже слабых нагрузок. Я ложусь, закрываю шторы и тогда постепенно это проходит. Трудно описать эти состояния, чуть похоже на очень сильное переутомление после тяжелой умственной работы в душном помещении, или как на одном форуме прочел «натянутый как струна» - нечто похожее.
Делал МРТ сосудов мозга и тела мозга два раза. Три года назад и пол года назад. Невропатолог говорит, мол ничего такого особенного нет (рентгенолог говорила, что какие то изменения есть) Делал УЗИ сосудов шеи два раза. Одно обследование очень подробное и что то написали. Другое быстрое и - все в порядке. У лора проверялся, крутили на стуле, сказали, что при заболеваниях вестибулярного аппарата симптоматика совсем другая. Рентген шеи делал - остеохондроз, 2 стдадии.
Делал капельницы разные, пил пантогам, фенибут (сразу бросил еще больше кружится стала голова), вазобрал и много другое но всегда не очень долго. Безрезультатно. Бросал потому что начиналось кружится еще сильнее или не помогало.
Все невропатологи наши как и водится, направляли меня к психиатру. Недавно начал принимать триттико с пантогамом. Занимаюсь кое какой психотерапией. Пока рано говорить о каких то результатах. Пару раз было получше после холотропного дыхания.
Могли бы вы прояснить мне несколько моментов? Допустим причины моего головокружения имеют невротический характер. Но, ведь как я описывал выше, после силового упражнения у меня сразу от прилива крови сильнее кружится голова. Катаясь на велосипеде совершенно не кружится (может это от особого положения шеи и головы?) Под ручку с кем то хожу - не так кружится. Разве все эти моменты не указывают на явную физиологическую причину-проблему, то ли с сосудами, то ли с мозжечком или вестибулярным аппаратом? Интересно, при обследовании УЗИ сосудов шеи, пациент находится в лежачем положении, а в стоячем нагрузка же другая, может сосуды тогда пережимаются?
Может быть чего то не досмотрели на МРТ? Или мне надо еще сделать МРТ височных костей и слуховых проходов? ( Вряд ли получится теперь, так как штифт в кости, хотя говорят, что если титан без примесей, то может и можно).
Уважаемые доктора, интересно сталкивался ли кто нибудь из вас с подобным моему случаем головокружений?
Спасибо за то, что даете возможность к вам обратится. Буду благодарен за ваши комментарии.
Прилагаю результаты обследований.
http://s018.radikal.ru/i508/1604/19/7ecbf81a9850.jpg
http://i045.radikal.ru/1604/1d/03ebc8659edf.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1604/88/9aa9c72c0b2b.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1604/5a/ed930bc29241.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1604/a6/7787a9b76b5d.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1604/93/23cc72c0826b.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1604/2d/547ce575dd8a.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1604/84/8bcc150b916e.jpg
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сталкивались, но заочно сложно дать Вам конкретные рекомендации. Вы алкоголь принимаете? Рост, вес? Биохимический анализ крови, анализ крови на наличие сахарного диабета, тиреотоксикоз делали?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Игорь.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.