МИКРОАДЕНОМА ЛЕВОЙ ПОЛОВИНЫ АДЕНОГИПОФИЗА

№922204 Микроаденома левой половины аденогипофиза
Алеся Жен., 42 лет. АлмаАта
Добрый день. Длительное время часты умеренные головные боли; при рабочем АД 90 на 60 за последний год стало скакать до 110-120 на 80-90. В связи с НМЦ обратилась к гинекологам, маммологам, было выявлено:
1) по гормонам - Пролактин (978, позже 407 и 108 мМЕ/л), Эстрадиол 771 пг/мл, Прогестерон 1.68 нмоль/л, Кортизол 301.2 нмоль/л;
2) УЗИ МТ, кольпоскопия ШМ, биопсия/гистология: полипы, лейкоплакия ШМ, Д1 дисплазия ШМ, субл.миома ШМ (?);
3) УЗИ, маммография молочных желез: «очаговое образование ЛМЖ с признаками отграниченного роста (фиброаденома молочной железы?), мастопатия»;
4) УЗИ щитовидки: «очаговое изменение правой доли по типу мелкого коллоидного узла»;
5) МРТ ГМ: картина единичного очага в правой лобной доле (susp. очаг глиоза?) ; в белом вещ-ве ПЛДоли очаг с неровн.контурами размером до 0,7 см повышенного сигнала на Т2ВИ, без перифокальных явлений. На уровне базальн.ганглиев, семиоваль.центров ГМ по ходу пенетрирующих сосудов визулиз-ся периваскуляр.ликворные пространства Вирхова-Робина (наиб.крупное в левой теменной доле ¤ до 0,4см) - рек.МРТ в динамике.
Затем сделана МРТ гипофиза с КВ омнисканом 15 мл в/в: «..гипофиз расположен интраселлярно, размеры: переднезадний-10мм, вертикальный-5 мм, межвисочный-15мм. Структура левой половины аденогипофиза слабо неоднородна за счет очага диаметром до 0,2 см понижения сигнала на Т1 ВИ. На ранних (вып.на 40сек.) постконтрастных МРТ выявляется очаг, отстает в накоплении КВ. На пощдних постконтраст.МРТ очаг не исчезает (на фоне N. перфузии тканью гипофиза). Дно турецкого седла минимально ассиметрично за счет левых отделов. ..Воронка.., пещер.синусы, ..внутр.сон.артерии - без особенностей..»
Гинеколог назначил лечение гормонами(Дюфастон), эндокринолог - по щитовидке.
Есть ли смысл принимать гормональные и пр. препараты по гинекологии-маммологии-щитовидке, если причина в гипофизе? Могут ли все сбои, влекущие перечисленные болячки, компенсироваться после лечения аденомы гипофиза?
Насколько серьезен мой диагноз? Необходима ли операция или можно медикаментозно? Что порекомендуете?
Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение микроаденомы гипофиза - зависит от ее гормональной активности. Если образование не выделяет гормоны, то единственной тактикой в его отношении должно быть наблюдение.
Пролактиномы сегодня вполне успешно лечат консервативно. Эндокринолог назначает каберголин или бромкрептин - на длительный срок, под контролем ежемесячного гормонального исследования, и регулярной (1 раз в 6 месяцев) магнитно-резонансной томографии. На фоне проведения такого лечения, пролактиномы уменьшаются в размерах, и в течение 2 последующих лет, напрочь теряют свою гормональную активность.
В случае отсутствия эффекта от консервативной терапии (что крайне редко, но тоже бывает), больной направляется на операцию к нейрохирургу.