ПОСТГЕРПЕТИЧЕСКИЕ БОЛИ

№930892 постгерпетические боли
Ирина Жен., 53 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, доктор! Моя мама (86 лет) месяц назад перенесла опоясывающий лишай. Высыпания (начались 22 июня) шли с правой стороны поясницы и заходили на живот. Мама пила «Ацикловир» и от болей «Кеторол». Высыпания обрабатывали перекисью водорода, фукорцином, «Каламин лосьон». Через месяц высыпания прошли. Но, сильные боли «токовые», или «как ножом», продолжаются.
Кеторол помогал, но где-то через неделю приема сердце и давление дало сильный сбой. Прочитали, что кеторол принимать не более пяти дней. Далее перепробовала все – ибупрофен, нимесил, ксефокам, найс, налгезин, финлепсин, баралгин. Что-то не надолго помогало, но боли при этом оставались.
Сейчас для восстановления поврежденных нервов принимает «Габепентин», (после 30 капсул, довела до 1500 мг., ухудшилось зрение, начали постепенно выходить из курса лечения), «Тиоктоцид» и «Нейромультивит».

Подскажите, пожалуйста, чем лучше снимать постгерпетические боли, ведь обычные обезболивающие не подходят для нервных болей. Чем можно заменить «Габапентин» для дальнейшего лечения и восстановления нервных корешков? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Обсудите со своим лечащим врачом, применение базисных средств для лечения невропатической боли. Например, габапентин или прегабалин. Обсудите так же, и местное применение спрея с лидокаином.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Ирина. Попробуйте Лирику дозировку нужно титровать, начиная с маленьких доз. Препарат также имеет побочное действие. Но, я первый раз слышу,что тебантин так тяжело переносится.. Поэтому Лирику подбирайте с лечащим врачом. Также, наружно используйте спреи с лидокаином. С течением времени  боль уменьшится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите с лечащим врачом возможность применения трициклических антидепрессантов.