ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ ИЛИ ЧТО-ТО СЕРЬЁЗНОЕ

№940093 Вегетососудистая дистония или что-то серьёзное
Кристина Жен., 23 лет. Черкассы
Добрый день! Мне 23 года. Не пью, не курю, не употребляю кофеин, крепкий чай. Велу здоровый образ жизни. Пью много чистой воды. Но все это не важно( Последние 4 года я ужасно страдаю всеми странными симптомами наверное, что существуют. Они всегда дают о себе знать. В какой то период в большей степени, в какой то меньшей. Но полноценной жизнью жить я не могу. У меня диагноз Всд стоит ещё с 10 лет. И врачи лечат только симптомы, корень проблемы непонятен. Мне всегда кажется, что они что то пропустили важное и оно мне мешает нормально жить. Это уже просто крик души. С меня смеются в поликлинике, не могу ничего с этим поделать. Так, как все это я постоянно чувствую. Меня беспокоят: головная боль( иногда очень сильная, может болеть по 2 дня, особенно на перемену погоды), головная боль в левой части головы и глаза( редко такое, но было несколько дней, никакие таблетки не помогали, просто терпела), головокружения( это самое страшное, я 2 раза просыпалась от того, что я будто на карусели. Это было ночью, к меня была паника, но сумела взять себя в руки, уснула. Пару дней назад было такое днём. Все кружиться, в том числе и я. Неимогу описать, но сконцентрировать взгляд не могла, думала, что просто упаду в обморок, руки и ноги были ледяными и морозило), иногда тяжело глотнуть слюну( не с того, ни сего, будто что то мешает), сердцебиение учащенное( я всегда ношу с собой таблетки от сердца, не дай Бог у меня их нет. Это все. Бегу в первую попавшуюся аптеку и покупаю, потом я спокойно могу идти по делам), перебои в работе сердца( как то раз, ночью мне казалось, что у меня останавливается сердце), слабость, рассеянность, когда резко встаю, темнеет в глазах. При звуках точечных и громких- стучит в ушах. Я просто уже не могу так жить..
У меня пролапс митрального клапана 1 степени с незначительной регургитацией, дыхательная аритмия, нестабильность шейных позвонков, на мрт 3 года назад показало, что у меня киста пинеалной железы. Больше мрт не делала потому, что если оно у меня выросло, то я просто не смогу дальше жить. Операции все равно делать не хочу, не хочу быть овощем. Щитовидка в норме, анализы тоже. УЗИ сосудов головного мозга и шеи: вазоспазм ПА в сегменте V4, ЗМА с двух сторон, гипоплазия ПА справа, коллатеризация кровотока в ПМА справа за счёт глазных анастомозов.
Пожалуйста помогите мне пожалуйста! Как мне начать жить полноценно и не быть постоянно больным человеком в таком возрасте(((( Меня уже никто не понимает((((
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Кристина.
Поскольку описываемый вами симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина! Вы обсуждали своё состояние с врачом-психотерапевтом? Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Посмотрите здесь про проявления невроз.