ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ПРИ ШОП
№942071 Головокружение при ШОП
Венера Жен., 48 лет. Россия Орск
19.10.2016 14:35
В 2015г диагностировали по МРТ грыжу ШОП.
Диагноз: «Левосторонняя парамедианная грыжа С5-6 диска 0,4 мм. Межпозвоночные отверстия не сужены, отмечается сужение левого корешкового канала. Протрузия С6-7 диска 0,2 мм. Признаки унковертебрального артроза на уровне С3-6. МР-картина дистрофических изменений ШОП.
По УЗДГ: Проходимость экстра и интракраниальных отделов МАГ не нарушена. Кровотоки магистрального типа. Ангиоспазм 1ст. в правой: ПМА,СПА,ЗМА;ОА. Кровоток в НА антеградный, ЛСК без асимметрии сторон. Венозная дисциркуляция в паравертебральных венозных сплетениях с обеих сторон (по уздг нет изменений с 2012г).
Гемоглобин - 125, холестерин - 5.53, СРБ - отрицательный, ЭКГ - норма. Моё рабочее давление 110 - 70.
Неврологический статус: в позе Ромберга - покачивается, сухожильные рефлексы в норме, нистагма нет.
Лечение: Пирацетам, кортексин, мексидол, бетагистин, актовегин, хондрогард, диклофенак, комбилипен. После лечения периодически проходит боль в шее. После лечения сосудистыми препаратами: трентал, фезам были ухудшения в виде усиления головокружения (без вращения, предобморочное состояние).
Очень беспокоит постоянная шаткость (тошноты нет). Головная боль в затылочной части, иногда в левой стороне головы. В основном жалобы на несистемное головокружение и свист в голове, постоянную шаткость.
Какое может быть дальнейшее лечение?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Венера!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после получения письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 19 Октября 2016 19:06