ОЩУЩЕНИЕ «ШАТАНИЯ» ПРИ НАПРЯЖЕНИИ.

№953257 Ощущение «шатания» при напряжении.
Максим Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
1. Мужской пол, 27 лет.
2. Болезнь Крона, низкой активности, воспалительная форма. ДЖВП, гастрит Х.Пилори ассоциированный, хронический простатит, астено-невротический синдром (ВСД и пр.), гипоплазия ЛПА и т.д.
3. С 28 декабря 2016 года возникает ощущение «шатания» при движении определённого типа (какого точно - установить не удалось - но в нём задействованы мышцы ног, ягодицы, спина и немного живот: например, при качании ногой в позиции лёжа). Так же оно возникает, иногда, и после продолжительной прогулки.
Т.е. оно бывает и в положении лёжа, и в положении стоя, но почти всегда при каком-либо движении ногами (и тем, что задействовано в этом движении). В положении лёжа ощущение напоминает покачивание на лодке, в положении стоя, во время ходьбы - напоминает хождение по болоту или мягкому ковру (прямой аналог - те ощущения, что возникают после длительного переезда на поезде - только после поезда это ощущение много больше выражено). Ощущение не сопровождается тошнотой или рвотой, при нём не возникает нарушения координации (проверено - по прямой линии могу идти сколько угодно долго невзирая на ощущение качания), окружение так же не вращается - т.е. при головокружении обычно кружится как бы зримое - трудно фокусироваться на одном предмете, он постоянно смещается влево, например, а здесь - эти качания затрагивают только ощущение тела, его положения в пространстве и веса, но ориентация в пространстве, координация, мыслительные способности и пр. не нарушаются.
«Шаткость» может проявиться и в туалете при напряжении. Хотя возникает она далеко не всегда и достаточно сложно понять, а какие именно паттерны движения могут приводить к субъективному ощущению качания. (Да, оно не мешает длительное время стоять и на одной ноге. Эм... а я пробовал? Да, чтобы отличить от истинного головокружения.)
С чем связано появление ощущений - не знаю. Появились они, как бы, внезапно, при определённых телодвижениях и впредь с той или иной интенсивностью проявляются при вышеперечисленной деятельности: долгой ходьбе, «дрыгании» ногами и т.д.
Качание это как бы разлито по телу, отчасти ощущается в ногах, отчасти в шее или ещё где. Если просто лежать - то его, почти наверняка, нет. Как и при обычных передвижениях.
4. Без изменений. Шатает время от времени. После прогулки интенсивнее. Аппетит есть, настроение сносное.
5. Анализы последний раз сдавал 20 декабря: клинический анализ крови, биохимию (креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, общий билирубин, белок, фракции белка (протеинограмму), холестерин, сахар, амилазу, СРБ, калий, кальций, натрий). Есть анализы за октябрь, сентябрь, август и более ранние (9 ОАК за год).
За год проходил так же КТ грудной клетки, ФКС с заходом в подвздошную (и взяли семь биоптатов), ФГДС, УЗИ - в декабре (органов брюшной полости), так же сдавал анализы на гормоны щитовидной железы (и антитела), ЭКГ. Всё это, при надобности, могу приложить.
В последнем анализе отклонения в лейкоформуле (нейтрофилы 1.86 - в процентном около 34%, лимфоциты 3 - в процентном 55% - такая картина с изменениями в течении года, абсолютные показатели в течении года были в норме, 5,5 - лейкоциты - прочие фракции сугубо в норме), билирубин общий 19,9 (норма в лаборатории 18,3 - до этого два замера были 18,6; 18,3; - вырос с момента приёма 4 гр. месалазинов и начала приёма антидепрессанта, до этого билирубин всегда был в норме, хотя месалазина тогда пил около 3.5 гр. - рост за счёт непрямого, остальные показатели печени - отличные: АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ)
Эритроциты: 5,12
Гемоглобин: 164 (150, 155, 148, 160, 149, 165, 166 ...)
Гематокрит: 46,4
Средн. объём эритр. 90,6
Среднее содерж. в эр. 32
Средняя концентрация. 353
Тромбоциты 209 (были раньше такие: 277, 286, 277, 296, 311, 364 ...)
Тромбокрит 0,18
Средний объём тромбоцитов 8,4
Ширина распределения 16,8
Лейкоциты 5,5 (5,2 6,1 6,57 8 5,7 ...)
Нейтрофилы 1,876 (2,569 2,635 2,510 4 2,200 ...)
Эозинофилы 0,072
Базофилы 0,044
Лимфоциты 3,042 (1,966 2,928 3,311 2,808 2,736 ...)
Моноциты 0,468
Нейт% 34,1
Эоз% 1,3
Баз% 0,8
Лимф% 55,3
Мон% 8,5
СОЭ 2 (4 2 2 2 2 ...)
Биохимия
СРБ 0,1 (норма <8 в бланке)
АЛТ 24
АСТ 18
ГГТ 11
Общ. билирубин 19,9
ЩФ 72
Креатинин 108 (норма до 110; ранее был примерно 90-99 в разные месяцы)
Мочевина 5
Там ещё есть, но так же норма, в том числе и протеинограмма, натрий и калий, но если нужно... выпишу.
6. Нет. Принимаю Салофальк 1 гр. гранулы, Салофальк 1 гр. таблетки, Пентасу 2 гр. гранулы; Аципол 2 кап. утром (пробиотик), Селектра (АД) - 20 мг, Креон - 25000 за едой, Лосек - 20 мг - на ночь.
7. По этой проблеме никакого.
8. С чем эти шатания могу связанны быть? И к кому необходимо обратиться и какие исследования для диф. диагностики пройти?
За год я потерял 20 кг., может быть это могло сказаться? Так же было немало стрессов, а шатания проявились после похода к врачу за результатами анализов (впрочем, результаты оказались более-менее). К тому же у меня часто раньше бывали различные симптомы, которые сами собой появлялись и уходили, были панические атаки, повышенная тревожность, онемения (пару лет назад, а после исчезли бесследно), чувство комка в горле, т.е. сугубо невротические проявления.
Головной боли, тошноты, головокружения (такого, при котором нарушается координация или всё плывёт) - у меня нет, как и онемения пальцев.
И пью я массу лекарств... могут ли они такое давать через столько времени приёма?
Мне лично в этом очень сложно разобраться, при том, что и с сосудами у меня есть проблемы, гипоплазия ПА, которая на УЗДГ БЦА была выявлена (несколько лет назад и МРТ мозга было - но там только анарахноидальные изменения ликворокистозного характера, да и незначительные), на КТ грудной клетки в позвоночнике усмотрели грыжи Шморля, но не акцентировали на этом внимания, на старом-старом РЭГ венозные застои, а на свежем ЭКГ всё в порядке, кроме всегдашней синусовой тахикардии.
Буду благодарен за какой-нибудь план действий (понятно, что к неврологу или кардиологу, но часть исследований можно пройти до приёма, чтобы не тянуть время - там ведь всё равно очереди в клиниках).
С уважением, Максим Ю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Осматривал ли вас врач-психотерапевт? Если нет, то подключить к диагностическому процессу этого специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для исключения невротических механизмов в возникновении ваших жалоб, покажитесь очному врачу-психотерапевту и пройдите квалифицированную и комплексную диагностику.