СИЛЬНЕЙШЕЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№969574 Сильнейшее головокружение
Дарина Жен., 27 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
20.04.2017 16:55
Добрый день,почти две недели назад,резко,вечером в воскресение закружилась голова,(лежала на животе и подняла голову вверх),думала к утру пройдет и легла спать.Утром всё стало хуже,голова кружилась настолько сильно,что не могла стоять и началась рвота,к вечеру меня забрали в больницу,в неврологическое отделение,на следующий день головокружение было такое же сильное,с рвотой,ходить не могла.И не могла смотреть одним глазом,всё расплывалось!и под глазом как онемение было.Поставили диагноз предварительный :Синдром вертебробазилярной артериальной системы и подозрение на рассеянный склероз.При поступлении в анализе крови были повышены лейкоциты (11.6).На следующий день анализы пришли в норму,клинический,биохимический,анализ мочи-всё в норме.Сделали мрт головного мозга:тоже всё в норме.МР-данных за очаговое поражение вещества головного мозга не выявлено.МР- картина гиперплазии слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе.ЭКГ: Синусовая аритмия,чсс 66-77.УЗДГ МАГ:Комплекс интима медиа ОСА с двух сторон до 0.8 мм. Нарушений гемодинамики не выявлено.Ход обеих ПА в экстракраниальном отделе-умеренно непрямолинейный,диаметры в пределах нормы.Признаки затруднения венозного оттока по прямому венозному синусу 39 см/сек.Рентген грудной клетки-норма.МРТ швейного отдела позаоночника :дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отдеде .Нарушение статики в шейном отдеде.Полиции дисков на уровне С4-5 С5-6.Осмотр(обследование)окулиста:зрение 100%,давление главное 18-20.Лежала в больничке 5 дней,в пт.выписали,делали капельницы с мексидолом,бетагистин в таблетках,глицин,реланиум.Врач сказала что это всё от нервов.Диагноз поставила Вертебробазилярный синдром артериальной системы.(с таким диагнозом несколько человек в тот день выписали).Астено-невротические реакции,выписала атаракс,бисопролол,магне В6.Пью магне нервохель,глицин,от атаракса не хорошо.Почти неделя прошла как я дома,конечно лучше,но всё равно шатает при ходьбе,иногда слегка кружится голова,но скорее ощущение что вращаюсь я,а не предметы.Расплывались предметы,сейчас вижу хорошо.Но никто так и не говорит,что это со мной происходит и чем лечить.Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.И могу ли я работать,работа у меня с бумагами?И лечиться ди такое,как долго может ещё шатать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 21 Апреля 2017 08:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дарина 22.04.2017 01:04
Олег Иванович,спасибо огромное за ответ!Но вопрос такой,как вы считаете,это может быть вертебробазилярный симптом,при нормальном уздг?И ещё вопрос,мне вероятно всего нужен психотерапевт.Я мнительна,постоянно ищу болезни,вернее что-то кольнет,я сразу в интернет,и всё мое,постоянно об этом думаю,проверяются,разговоры о болячках,тревожноть и раздражительность.Так скоро со мной перестанут люди общаться или заработаю шизофоению.Скажите,прочла у вас,что вы ведете прием по скайп,сколько это будет стоить и когда можно обратиться?
   
Нет, я больше склоняюсь к невротической природе ваших жалоб.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42
06.10.2012
16:02
Артур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 34
25.04.2020
18:56
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
22.07.2016
16:10
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 29
10.05.2014
22:56
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 28
19.08.2013
13:43
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 12
Сообщений: 16
09.06.2017
14:43
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
21.09.2015
14:41
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 21
14.09.2015
11:43
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 20