СИЛЬНЕЙШЕЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№969574 Сильнейшее головокружение
Дарина Жен., 27 лет. Москва
Добрый день,почти две недели назад,резко,вечером в воскресение закружилась голова,(лежала на животе и подняла голову вверх),думала к утру пройдет и легла спать.Утром всё стало хуже,голова кружилась настолько сильно,что не могла стоять и началась рвота,к вечеру меня забрали в больницу,в неврологическое отделение,на следующий день головокружение было такое же сильное,с рвотой,ходить не могла.И не могла смотреть одним глазом,всё расплывалось!и под глазом как онемение было.Поставили диагноз предварительный :Синдром вертебробазилярной артериальной системы и подозрение на рассеянный склероз.При поступлении в анализе крови были повышены лейкоциты (11.6).На следующий день анализы пришли в норму,клинический,биохимический,анализ мочи-всё в норме.Сделали мрт головного мозга:тоже всё в норме.МР-данных за очаговое поражение вещества головного мозга не выявлено.МР- картина гиперплазии слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе.ЭКГ: Синусовая аритмия,чсс 66-77.УЗДГ МАГ:Комплекс интима медиа ОСА с двух сторон до 0.8 мм. Нарушений гемодинамики не выявлено.Ход обеих ПА в экстракраниальном отделе-умеренно непрямолинейный,диаметры в пределах нормы.Признаки затруднения венозного оттока по прямому венозному синусу 39 см/сек.Рентген грудной клетки-норма.МРТ швейного отдела позаоночника :дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отдеде .Нарушение статики в шейном отдеде.Полиции дисков на уровне С4-5 С5-6.Осмотр(обследование)окулиста:зрение 100%,давление главное 18-20.Лежала в больничке 5 дней,в пт.выписали,делали капельницы с мексидолом,бетагистин в таблетках,глицин,реланиум.Врач сказала что это всё от нервов.Диагноз поставила Вертебробазилярный синдром артериальной системы.(с таким диагнозом несколько человек в тот день выписали).Астено-невротические реакции,выписала атаракс,бисопролол,магне В6.Пью магне нервохель,глицин,от атаракса не хорошо.Почти неделя прошла как я дома,конечно лучше,но всё равно шатает при ходьбе,иногда слегка кружится голова,но скорее ощущение что вращаюсь я,а не предметы.Расплывались предметы,сейчас вижу хорошо.Но никто так и не говорит,что это со мной происходит и чем лечить.Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.И могу ли я работать,работа у меня с бумагами?И лечиться ди такое,как долго может ещё шатать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!