ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И СНИЖЕННОЕ ЗРЕНИЕ ПО ЛЕВОЙ СТОРОНЕ

№999945 Головные боли и сниженное зрение по левой стороне
Роман Муж., 31 лет. Одесса
Здравствуйте. Периодически болит голова с левой стороны. Отдает немного на зрение по левому глазу(проверял глазное дно, все в норме). Сзади у основания головы пульсирующие побаливания с левой стороны. По левой стороне вдоль всего тела немного снижена чувствительность. Сделал МРТ головы. Также сделал доплера, которое показало плохой кровоток по левой стороне. Немного повышенное внутричерепное давление.. Был у двух неврологов. Один врач сказал что это гидроцефалия, другой сказал что у меня нет ничего серьезного и поводов для беспокойства нет и сказал что у меня скорее всего мигрень. Направил меня к мануальному терапевту или остеопату, так как у меня остеохондроз шейного отдела с грыжей 0.2 мм отдела с5-с6 (делал МРТ шейного отдела). Остеопат в свою очередь не нашел никаких дефектов в костной системе и проблем с шейным отделом. Сказал что у меня есть проблемы в строении черепа и нарушены краниосакральные ритмы. Назначил мне курс краниосакральной терапии. Сейчас прохожу у него курс КСТ, но после двух сеансов особо не чувствую никаких изменений. У меня лично есть три подозрения на возможные первопричины, и три вопроса.
1) У меня умеренная гидроцифалия в следствии родовой травмы.
2) Ухудшенный кровоток к головному мозгу, так как есть проблемы в шейном отделе по левой стороне.
3) Проблемы с сосудами.
Скажите пожалуйста:
1) Исходя из результатов МРТ можно ли сказать что у меня есть гидроцефалия? И вообще по результатам МРТ есть какие нибудь поводы для беспокойства, либо все в пределах нормы?
2) Краниосакральная терапия имеет действительно доказанный эффект либо это все рассчитано на эффект плацебо?
3)В чем первопричина? В шейном отделе и спине или гидроцифалии (если таковая вообще есть), или с сосудистой системой? Помогите пожалуйста разобраться.
Если необходимо Мой рост 178, вес 72-73. Давление 117/78 Пульс 73-77(иногда за 80). За ранее спасибо.
https://b.radikal.ru/b40/1801/f7/cfa574fa9d86.jpg
https://d.radikal.ru/d37/1801/45/ee28f0a08a14.jpg
https://d.radikal.ru/d36/1801/e2/73c267774f39.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Роман!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга.
Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Доброго Вам здоровья!