НУЖЕН ВАШ СРОЧНЫЙ СОВЕТ!

№1018664 Нужен Ваш срочный совет!
Татьяна Жен., 38 лет. Беларусь Полоцк
Добрый вечер, дорогой доктор!
Очень нужен Ваш бесценный совет.
Нахожусь в таком состоянии, что или Скорую вызывать, или ждать.
Я замужем. Девочке 7 лет.
На протяжении всех этих лет страдала молочницей, сопровождающейся зудом и творожистыми выделениями, практически каждый месяц (диабетом не болею, но у мужа есть).
В прошлом году у меня обнаружили полип и кандидоз. Пролечили кандидоз Флуконазолом и выполнили гастрорезектоскопию в августе 2017 года. Потом были прописаны тот же Флуконазол, Ацилакт и Вагилак.
В ноябре 2017 года появились неприятные боли после мочеиспускания или их еще можно сравнить с болями при цистите. Стенка матки была увеличена в размерах 11 - 13 мм. Цитология не показала атипии, только воспалительный процесс. На шейке матки был подозрительный нарост. Его убрали и отправили на гистологию. По результатам это был цервикальный полип. Пропивала тоже антибиотики.
Зимой меня сильно прихватило на улице вплоть до того, что болела прямая кишка и как-будто в околоматочном пространстве. Боли были сильные несколько дней. Была еще позадиматочная жидкость. Лечение было назначено, в том числе и диагностический вакуум.
Диагностический вакуум был произведен 23 апреля. По результатам гистологии - легкая форма гиперплазии эндометрия. Через 5 дней после процедуры заболел бок в самом низу и боль отдавала в поясницу и вокруг пупка, а также в позвоночник. Пошла на УЗИ. Сказали, что у меня эндометриома правого яичника (3 см). Потом еще один УЗИст это подтвердил. Дело было в Египте (только полип удаляли в Беларуси). Было назначено лечение в виде Визанны.
Приехала в Беларусь в середине мая. Хотела идти на лапароскопию. На 26 таблетке Визанны открылось кровотечение. Транексамом остановить не удалось, хотя Визанна хорошо мне снимала симптомы. Делали УЗИ во время кровотечения и почему-то кисту не увидели. Отменили препарат в связи с кровотечением и был назначен другой - Зоэли. Кровотечение остановили через 10 дней большей дозой этого препарата. Со сменой препарата боли начали возвращаться в правом боку, кишечнике, спине. Гинеколог отправила посмотреть почки и показать врачу УЗИ локализацию боли. С органами было все нормально, но другой УЗИст с легкостью показала мне мою кисту, 3.5 см, и позадиматочную жидкость и посоветовала идти на УЗИ в онкологию на 5-7 день после месячных.
Тоже назначили Орнидазол и Дистрептазу, так как снова вернулись боли.
В то же время я очень переживаю, что у меня боли в кишечнике могут быть связаны с распространением очагов. Сейчас дошло до того, что боль распространилась постепенно (с момента боли при кисте, 2 месяца) с околопупочного уровня до болей под ребрами и выше. Началась одышка. Да, у меня есть некоторые проблемы с ЖКТ. Только в данной ситуации я не понимаю, то ли у меня эндометриоидные очаги, то ли еще что-то. Кушать особо не могу. Тяжесть, особенно справа. Болезненность кишечника. Ну и одышка, порой страшная. Сегодня думала Скорую вызывать.
Хочу пойти на обследование кишечника в понедельник. В то же время моя гинеколог не думает, что у меня экстрагенитальный эндометриоз.
Я не знаю, что делать и куда идти, и как обследоваться.
До УЗИ, если выжидать 5-7 дня после месячных, как минимум 10 дней.
А боли в кишечнике, сопровождающиеся одышкой и тяжестью справа сверху, продолжаются, как и боли в спине сверху и посередине.
Подскажите, пожалуйста, какую диагностику пройти и почему гинеколог не уверена, что может быть место кишечный эндометриоз?
Если здесь все же увидят эту кисту, то гинеколог говорила, что сделают лапараскопию.
Благодарю за Ваше время и помощь.
С уважением,
Татьяна
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Надо пойти на исследование кишечника, как Вы и решили, в понедельник, и на УЗИ органов малого таза по поводу кисты.