ПОХУДЕНИЕ, СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА, ЭРИТРОЦИТОЗ, RDW-SD ВЫШЕ НОРМЫ, ПОВЫШЕН ФЕРРИТИН

№1021298 Похудение, субфебрильная температура, эритроцитоз, RDW-SD выше нормы, повышен ферритин
Константин Муж., 25 лет. Омск
Здравствуйте! Мужчина, 25 лет. Не курю. Не пью. Время от времени возникают болезненные ощущения в левом и правом подреберье, вздутие живота и усиление перистальтики. Желтушность кожных покровов и белков глаз отсутствует. Присутствовал белый налет на языке. Была сухость во рту. Второй месяц держится субфебрильная температура от 37 до 37.3 (утром и вечером отсутствует). При физ. нагрузках температура поднимается ещё выше и появляется слабость. За полгода (может меньше т.к. я не взвешивался) без особых на то причин похудел на 12 кг. 5 лет назад был удалён аппендикс. Периодически появляется ощущение «кома в горле». Беспокоюсь по поводу возможного новообразования. Ниже привожу данные по имеющимся исследованиям.

ОАК от 27.05.18

Лейкоциты - 6.44 (4 - 9)
Эритроциты - 5.87* (4.3 - 5.7)
Средний объём эритроцита (MCV) - 95.4 (70 - 99)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 30.6 (27 - 34)
Распределение эритроцитов по объему - коэффициент - 12.4 (11 - 15)
Распределение эритроцитов по объему - стандартное - 49.7* (29 - 46)
Гемоглобин (HGB) - 180* (132 - 173)
Гематокрит (HCT) - 56* (38 - 49)
Тромбоциты (PLT) - 202 (160 - 360)
Тромбокрит (PCT) - 0.172 (0.1 - 0.5)
СОЭ - 2 (1 - 10)
Палочкоядерные нейтрофилы - 0%* (1 - 6)
Сегментоядерные нейтрофилы - 52.4% (47 - 72)
Эозинофилы - 2.4% (0 - 5)
Базофилы - 0.5% (0 - 1)
Моноциты - 7.2% (3 - 11)
Лимфоциты - 37.5%* (19 - 37)
Миелоциты - 0%
Метамиелоциты - 0%
Широкоплазменные лимфоциты - 0%

Биохимия от 27.05.18

Билирубин общий - 17.4 (5 - 21)
Билирубин прямой - 4.2* (0 - 3.4)
Билирубин непрямой - 13.2 (до 90% от общего)
Триглицериды - 0.85 (0 - 1.7)
Холестирин - 4.74
Холестирин ЛПВП - 1.27* (>1.55)
Холестирин ЛПНП - 3.20 (0 - 4.1)
Холестирин ЛПОНП - 0.27 (0 - 1.06)
Коэффициент атерогенности - 2.73 (2.5 - 3.5)
Магний - 0.88 (0.73 - 1.06)
АСТ - 17.6 (0 - 50)
АЛТ - 19.1 (0 - 50)
Щелочная фосфатаза - 64.7 (30 - 120)
гамма-ГТ - 11.5 (0 - 55)
Альфа - амилаза крови - 34.6 (22 - 80)
Липаза - 4.7 (0 - 67)
С-реактивный белок (количественный) - 0.16 (0 - 5)

Иммунохимические исследования от 27.05.18

ТТГ - 2.09 (0.34 - 5.6)
Свободный тироксин - 14.19 (7.86 - 14.41)

Исследование кала от 28.05.18

Кал на скрытую кровь - не выявлено
Консистенция - мягкий, оформленный
Цвет - коричневый
Запах - каловый
pH - 6
Мышечные волокна без исчерченности - единичные
Мышечные волокна с исчерченностью - не выявлены
Соединительная ткань - не выявлено
Нейтральный жир - не выявлено
Жирные кислоты - не выявлено
Мыла - небольшое кол-во (+)
Крахмал - не выявлено
Иодофильная флора - не выявлено
Перевариваемая клетчатка - небольшое кол-во (+)
Слизь - не выявлено
Эритроциты - не выявлено
Лейкоциты - 0-1
Яйца глистов - не выявлено
Простейшие - не выявлено
Неперевариваемая клетчатка - небольшое кол-во (+)
Детрит - +
Прочее - -

Скрытая кровь в кале (иммунохимический метод FOB Gold) от 29.05.18 - <14 (<50)

ОАМ от 01.06.18

Цвет - светло-желтый (желый)
Прозрачность - прозрачная (прозрачная)
pH - 6.5 (4.5 - 8)
Удельный вес - 1.011* (1.015 - 1.022)
Эритроциты - 7 (0 - 10)
Гемоглобин - отриц. (0 - 0.3)
Нитриты - отриц. (0 - 0.1)
Лейкоциты - 6 (0 - 20)
Белок - 0.1 (0 - 0.14)
Глюкоза - отриц. (0 - 2.8)
Кетоновые тела - отриц. (0 - 0.5)
Уробилиноген - отриц. (0 - 34)
Билирубин - отриц. (0 - 8.5)
Цилиндры гиалиновые - отриц. (0 - 2)
Цилиндры зернистые - отриц. (отриц.)
Цилиндры восковидные - отриц. (отриц.)
Эпителий плоский - 3 (0 - 28)
Эпителий переходный - - (отриц.)
Эпителий почечный - отриц. (отриц.)
Слизь - отриц. (отриц.)
Бактерии - +- (отриц., единичные (+-))
Соли - - (отриц.)
Аскорбиновая кислота - отриц. (отриц.)
Прочее - - (отриц.)

РЭА (сделал по собственной инициативе) от 05.06.18 - 1.06 (0 - 10)

ОАК от 19.06.18

Лейкоциты - 7.87 (4 - 9)
Эритроциты - 5.95* (4.3 - 5.7)
Средний объём эритроцита (MCV) - 95.5 (70 - 99)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 30.5 (27 - 34)
Распределение эритроцитов по объему - коэффициент - 12.6 (11 - 15)
Распределение эритроцитов по объему - стандартное - 50.6* (29 - 46)
Гемоглобин (HGB) - 182* (132 - 173)
Гематокрит (HCT) - 56.9* (38 - 49)
Тромбоциты (PLT) - 208 (160 - 360)
Тромбокрит (PCT) - 0.171 (0.1 - 0.5)
СОЭ - 2 (1 - 10)
Палочкоядерные нейтрофилы - 0%* (1 - 6)
Сегментоядерные нейтрофилы - 61.4% (47 - 72)
Эозинофилы - 1.5% (0 - 5)
Базофилы - 0.4% (0 - 1)
Моноциты - 6.7% (3 - 11)
Лимфоциты - 30% (19 - 37)
Миелоциты - 0%
Метамиелоциты - 0%
Широкоплазменные лимфоциты - 0%

Биохимия от 19.06.18

Билирубин общий - 13
Билирубин прямой - 8.4
Билирубин непрямой - 4.6
Белок общий - 74.3
С-реактивный белок - 0.38

ОАК от 07.07.18

Лейкоциты - 5.98 (4 - 9)
Эритроциты - 5.68 (4.3 - 5.7)
Средний объём эритроцита (MCV) - 96.5 (70 - 99)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 30.6 (27 - 34)
Распределение эритроцитов по объему - коэффициент - 12.7 (11 - 15)
Распределение эритроцитов по объему - стандартное - 51.4* (29 - 46)
Гемоглобин (HGB) - 175* (132 - 173)
Гематокрит (HCT) - 55* (38 - 49)
Тромбоциты (PLT) - 223 (160 - 360)
Тромбокрит (PCT) - 0.181 (0.1 - 0.5)
СОЭ - 2 (1 - 10)
Палочкоядерные нейтрофилы - 0%* (1 - 6)
Сегментоядерные нейтрофилы - 49.1% (47 - 72)
Эозинофилы - 1.8% (0 - 5)
Базофилы - 0.5% (0 - 1)
Моноциты - 6.7% (3 - 11)
Лимфоциты - 41.9%* (19 - 37)
Миелоциты - 0%
Метамиелоциты - 0%
Широкоплазменные лимфоциты - 0%

Биохимия от 07.07.18

Билирубин общий - 14.5 (5 - 21)
Билирубин прямой - 3.4 (0 - 3.4)
Билирубин непрямой - 11.1 (до 90% от общего)

Эритропоэтин (сделал по собственной инициативе) от 07.07.18 - 7.6 (2.6 - 34)
Ферритин (сделал по собственной инициативе) от 07.07.18 - 346.7* (20 - 250)

Флюорография - норма
ЭКГ - норма
Рентгенография (1 проекция) - норма
Гепатит B - отриц.
Гепатит C - отриц.
ВИЧ - отриц.
ПСА общ. - 0.4 (0.3 - 4)

Гастроскопия от 07.07.18

ПИЩЕВОД: Для эндоскопа свободно проходим. Слизистая розовая, блестящая. Продольные складки выражены, хорошо расправляются воздухом. Физиологически сужения в норме.
Кардиальный жом смыкается.

ЖЕЛУДОК: Для эндоскопа свободно проходим. Хорошо расправляется воздухом. Осмотрены все отделы. Стенки эластичные. Содержимое прозрачное в умеренном кол-ве. Складки средней величины.
Слизистая умеренно гипермирована, отечна. Привратник округлой формы, смыкается. Перистальтика живая.

ЛУКОВИЦА 12-И ПЕРСТНОЙ КИШКИ: Для эндоскопа свободно проходима. Деформации нет. Слизистая оболочка умеренно гипермирована, гиперплазирована.

12-И ПЕРСТНАЯ КИШКА: Для эндоскопа свободно проходима. Слизистая оболочка умеренно гипермирована, отечна, с налетом типа «манной крупы». Перистальтика живая.
Ретробульбарно: БДС розового цвета, овальной формы, в просвете кишки немного прозрачной желчи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Поверхностный гастродуоденит. Гиперпластический бульбит.

Заключение к УЗИ от 02.06.18

Эхоскопически - патологических изменений органов брюшной полости и почек не выявлено на момент осмотра. Деформация желчного пузыря (перегиб шейки).
Выраженная пневматизация в области тонкого и толстого кишечника. Дилатации в почках нет на момент осмотра.

9 июля хотел пройти колоноскопию, но не смог подготовиться. Готовился Мовипрепом, но препарат не особо подействовал. Первый литр я осилил, а вот второй остался в желудке и спустя некоторое время вышел обратно. :)
Перезаписался на 24 июля. Терапевт направлял на ирригоскопию, но я не стал проходить т.к. по словам онколога колоноскопия более информативна + не надо будет облучаться.
Да и если в толстой кишке что-то есть, то в любом случае мне придется делать ФКС с биопсией для гистологического исследования.

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что для опухолей на поздних стадиях характерно развитие анемии?
2. Имеет ли смысл помимо повторного УЗИ сделать МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства без контраста (начитался про возможный вред Гадолиния) даже если по результатам повторного УЗИ всё нормально? Я думаю, что МРТ будет информативнее.
3. Может ли эритропоэтин быть в норме если в организме присутствует эритропоэтин-секретирующая опухоль?
4. Врач-эндоскопист после проведения ЭФГДС сказала про вероятность наличия паразитов. Может ли это быть причиной всех моих симптомов? Если да, то какие диагностические мероприятия
помогут их выявить?
5. Может ли вторичная полицитемия быть причиной похудения?
6. Может ли повышенный ферритин указывать на разрушение клеток печени?
7. Стоит ли мне переделать рентгенографию грудной клетки, но уже в двух проекциях?
8. Может сразу сделать МСКТ грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом?
9. На шее (справа и сзади прямиком под линией волос) имеется небольшое твердое уплотнение. Онколог пропальпировал его и сказал, что это просто жировик. Как мне это уточнить?
10. Нужно ли было брать биопсию слизистой луковицы ДПК с признаками гиперплазии?
11. Имеет ли смысл сдать кровь на Альфа-фетопротеин?

Буду благодарен за ваши ответы. К психиатру не отправляйте. Не будь беспричинной потери веса в 12 кг. я бы и не начал думать про новообразования. Канцерофобией никогда не страдал.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

"1. Правильно ли я понимаю, что для опухолей на поздних стадиях характерно развитие анемии?"

Совершенно верно. Хотя корреляция статистическая. Мне доводилось видеть нормальный гемоглобин у пациентов с весьма продвинутой онкологией, но не долго. И это не Ваш случай! Нет повода думать об онкологии в Вашем случае!

"2. Имеет ли смысл помимо повторного УЗИ сделать МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства без контраста (начитался про возможный вред Гадолиния) даже если по результатам повторного УЗИ всё нормально? Я думаю, что МРТ будет информативнее."

МРТ малоинформативна и малоуместна в этом случае.

"3. Может ли эритропоэтин быть в норме если в организме присутствует эритропоэтин-секретирующая опухоль?"

НЕТ!

"4. Врач-эндоскопист после проведения ЭФГДС сказала про вероятность наличия паразитов. Может ли это быть причиной всех моих симптомов? Если да, то какие диагностические мероприятия
помогут их выявить?"

Нет критериев паразитарной инвазии. Эозинофилы в порядке.

"5. Может ли вторичная полицитемия быть причиной похудения?"

Нет. Нет первичного заболевания вызывающего полицитемию.

"6. Может ли повышенный ферритин указывать на разрушение клеток печени?"

НЕТ! Ибо параметры АЛТ, АСТ в норме.

"7. Стоит ли мне переделать рентгенографию грудной клетки, но уже в двух проекциях?"

Абсолютно бесполезно!

"8. Может сразу сделать МСКТ грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом?"

А вот об этом надо подумать. Но доза радиации там недетская. Я бы заочно по ЭТИМ данным ТАКОЕ не рекомендовал.

"9. На шее (справа и сзади прямиком под линией волос) имеется небольшое твердое уплотнение. Онколог пропальпировал его и сказал, что это просто жировик. Как мне это уточнить?"

Достаточно прощупывания и УЗИ. Если мешает можно вырезать, тогда и будет полный гистологический вердикт.

"10. Нужно ли было брать биопсию слизистой луковицы ДПК с признаками гиперплазии?"

Нет. Нет там причины страдания Вашего!

"11. Имеет ли смысл сдать кровь на Альфа-фетопротеин?"

Абсолютно бесполезно! Онкомаркеры вообще неуместны для первичной диагностики онкологии. Исключение кровь на ПСА у мужчин в возрасте 50+.

Обсудите тему еще и с гематологом. Офф лайн, разумеется!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Ыас нет имущих о новаций искать у себ новообразования! Внимание!!! С Вашим тревожно- мнительным характером и  медицинской безграмотностью Вам противопоказана медицинская информайия. В каждом её абзаце Вам  будет мерещиться рак или что то подобное, но обязательно смертельное