ЛЕЙКОЦИТЫ В МОЧЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№1036139 Лейкоциты в моче. Что делать?
Алексей Муж., 33 лет. Россия СПБ
Ребёнок 5 мес. Мальчик. Были небольшие проблемы с животом перед праздниками, понос, педиатр сказала сдать копрограмму, ну и мы за компанию решили сдать кровь с мочёй.

Копрограмма полностью хорошая, а вот в моче лейкоциты были 10, чуть повышены. вот анализ:
https://c.radikal.ru/c28/1901/91/47bf8942b1a9.jpg

Написали своему педиатру (есть связь по ВотСап), она сказала что похоже на плохой сбор мочи, пересдать.

Сдали на сл. день в другой лаборатории, и тут лейкоциты уже 81. вот анализ:
https://a.radikal.ru/a27/1901/64/fcced2a0554d.jpg

А вот анализ крови в этот же день:
https://c.radikal.ru/c15/1901/81/9cbc994d3ea1.jpg
Есть некоторые вопросы по железу, чуть СОЭ повышен. Но в целом на воспаление не похоже.

Это было вчера. Связь с педиатром пока отсутстует, т.к. праздники.

Мочу собирал через мочиприёмник который клеится,предварительно произведя гигиенич. процедуры.
Правда не соблюдал рекомендациии по сбору именно средней порции, как это написано в лаборатории, не знаю может ли это как то влиять?

Сегодня думаем что делать? Сдавать 3й раз мочу?

Ребёнок отлично себя чувствует, бодр и весел, температуры нет, меряем постоянно. Играет, плавает. Вес набирает хорошо, кушает тоже. На ГВ. Писает много.

Есть ли причины для паники? А то в интернете много всякой информации про скрыто текущие пиелонефриты и пр. Не понимаем с женой что делать? Вызывать скорую или планово ждать окончания праздников. Должны ли быть ещё какие то симптомы если действительно есть имвп?

Мочу сегодня пересдам на всякий случай, соберу без мочеприёмника сразу в контейнер, если получится попробую среднюю порцию.
Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. СОЭ большое, что говорит об инфекции. Можете конечно пересдать без мочеприемника. Так будет достовернее. Через него получаются тоже не очень хорошие анализы. Надо сдать анализ мочи по Нечипоренко и бак посев мочи
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Во- первых, у ребенка анемия. Во- вторых, мочу, безусловно, надо пересдать. Советую сдать мочу по Нечипоренко и сделать УЗИ почек.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Непременно необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко,посев мочи ,выполнить УЗИ почек.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У ребенка анемия: если ребенок на ГВ, то нужно посмотреть, как питается мама, подобрать железосодержащий препарат. По поводу лейкоцитов - сдать мочу по Нечипоренко и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вам нужно пересдать общий анализ мочи и сделать анализ мочи по нечипоренко, если и там будут высокие лейкоциты, делайте посев мочи на флору, чтобы понять, какая бактерия является причиной данного воспаления. но в целом, так бывает в этом возрасте. и эта лейкоцитурия может быть нормальной, если посев чистый, нет воспаления по крови и температура ребенка тоже не повышена.