ДЛИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ УЖЕ 4 МЕСЯЦА

№749365 Длительный кашель уже 4 месяца
Анастасия Жен., 2 лет. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Девочка, на данный момент 2 года и 2 месяца, хронический запор,себорея кожи головы.Длительный сухой кашель уже почти 4 месяца.В конце августа появился кашель-под утро несколько раз, утром до 10 раз, периодически на улице, после физической нагрузки, пару раз до рвоты. Педиатр увидела красное горло и поставила орви, лечились 1 неделю: стоптусин, гербион с подорожником, лизобакт, нос промывали соленой водой, хотя насморка не было. Результата не было, через неделю пошли зеленые сопли, в легких чисто,кашель сохраняется, лечились 2ю неделю: лазолван сироп, аскорил, изофра, називин перед сном, мирамистин в горло, цефекон-З курсом. Улучшений по кашлю не было, даже он участился, но остался сухим.Зеленые сопли прошли, осталась заложенность, перешли на виброцил.3ю неделю лечение:ингаляции нарзан-3 р в день, амбробене ингаляции 2 р в день, 1 р. в день эуфиллин с физраствором, аскорил в сиропе.Улучшений нет.В легких чисто.Назначен антибиотик сумамед 3 дня(курс).Никаких изменений.Обратились к другому педиатру.Он ставит аллергический трахеит на фоне приема травяных сиропов..Лечение-супрастин, гроприносин,ингаляции нарзан 2 р в день, эуфиллин с преднизолоном ингаляция на ночь 5 дней.По истечению этого срока кашель днем почти прекратился(1-2 р в день), утренний тоже.Через неделю все начинается заново, только в меньшем объеме, кашель 2-3 раза в районе 5-6 утра, утром и в течении дня до 10 раз, больше в первую половину дня, день она кашляет больше, день меньше. К врачу, ставившему аллергичекий трахеит попасть не смогли, идем к участковому. Сдаем анализы крови, мочи-анализы в норме, эозинофилы 1.В течении этого времени замечаем, что ребенок во сне дышит ртом и похрапывает, идем к лору-аденоиды 1-2 степень,Лор связывает утренний кашель с аденоидами.Лазеротерапия и деринат 10 дней.ЛОР обещает улучшение в течении месяца.Идем к аллергологу в связи с наличием себорейных корочек в голове(были с самого рождения, но в сентябре на фоне лечения сиропами шелушилась почти вся голова, особенно зона над ушами), аллерголог предлагает сдать кровь на иммуноглобулин Е.От себореи назначает шампунь эмолиум. В этот момент (конец октября)переезжаем из центральной полосы на Камчатку. Кашель сохраняется, под утро несколько раз и в первой половине дня до 5 раз, сухой,иногда кашляет в течении дневного сна,на улице редко, периодически ходим к педиатру-в легких чисто, кашель связывают с аденоидами.Делаем 11 ноября реакцию Манту.Сдаем анализы-все в норме. Делают ревакцинацию АКДС. Переносим с температурой до 38.После прививки кашель усиливается.И доходит до 20 раз в день.в конце ноября едем к аллергологу, диагноз респираторный аллергоз-ринит, трахеит, назначает эриус,сингуляр и назонекс на 2 недели.На лекарствах ночной кашель(под утро)исчезает в первый же день, но сохраняется дневной от 2х до 10 раз в день, сухой, пару раз был с легкой мокротой.Сдаем анализы на гельминты, хламидии-отрицательно,лямблии сомнительны, повторяем(результат еще не готов),иммуноглобулин Е 10,9 .Анализ на специфический иммуноглобулин-бытовые аллергены(в том числе клещи домашней пыли), куриное мясо,яйцо куриное,пшеничная мука,молоко коровье,томат, морковь,банан-все по нулям.После отмены назонекса и сингуляра кашель возвратился в течении недели, также под утро и в течении дня до 20 раз, сухой.Несмотря на анализы аллерголог настаивает на аллергию неясной этиологии, назначила сингуляр еще на 2 недели.Если кашель сохранится после отмены-ингаляции пульмикортом в течении недели, снимок грудной клетки и консультацию ЛОР врача.и ждать до 3 х лет, чтобы делать кожные пробы.Возникает вопрос, что делать дальше, ведь иммуноглобулин Е в норме?Влажную уборку проводим часто, порошок и всю бытовую химию поменяли, пуха, перьев в доме нет, животных и цветов тоже, плесени нет, уже не пользуемся ни дезодорантами ни духами,шоколад и тому подобное ребенок тоже не употреблял, а результата ноль…Скажите, насколько мы движемся в правильном направлении, уже не знаем что делать?и неужели до 3х лет с таким кашлем и будем ходить? Раньше у ребенка аллергии не было, один раз высыпало на мандарины (съела 4 штуки в 1,5 года) на животе, ну и корочки эти в голове, но никто из врачей ни разу не сказал, что это аллергия.Еще ребенок не переваривает молоко, начинается нисварение и расстройство стула, поэтому употребляем только кисломолочные продукты.И еще уже 3 месяца ходим в туалет на дюфалаке и отрубях, ну и диета, конечно
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Не нашла консультации инфекциониста и анализов на коклюш, хламидии непонятно какие, токсоплазмоз и ЦМВ. С инфекционистом нужно проконсультироваться обязательно.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ребенок явно залечен до невозможности. До 3 лет аллергопробы неинформативны, а иммуноглобулин Е вообще не всегда специфичен для аллергических процессов. Кашель до 10 раз в день, не беспокоящий ребенка в лечении не нуждается! Из медикаментов можно оставить только местные средства (эмолиум, назонекс).Что касается запоров, то они довольно часто сопровождают атопические болезни. Кровь на паразитов абсолютно бесполезна! Подберите для ребенка послабляющую диету, возможно даже оливки или киви (при хорошей переносимости). Как апофеоз - ДЮФАЛАК. Наблюдайтесь у последнего смотревшего ребенка аллерголога.