РЕЗУЛЬТАТЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И КОЛОНОСКОПИИ

№973017 Результаты гистологического исследования и колоноскопии
Аэлла Жен., 33 лет. Россия Хабаровск
Добрый день! Женщина, 33 года. Рост 170, вес 50 кг. В настоящее время кормлю грудью ребёнка, ребёнку 1 год и 3 мес.
Примерно 4 года назад начались проблемы с кишечником, непереваренная пища в кале, кашицеобращный стул, боли под левым ребром. Прошла полное обследование, все анализы, КТ, колоноскопия - ничего не выявили. Поставили диагноз СРК. Назначенное лечение (креон, омез, дюспаталин, ганатон, бифиформ) практически не помогало, улучшения наступали лишь при приеме эглонила (назначил психотерапевт). После его отмены все начиналось снова.
Примерно в течение последних 8-9 месяцев стала наблюдать сверху на кале слизь коричневого цвета. Она была периодами. Боли в кишечнике, отдающие в крестец. Врачи объясняли это все тем же СРК.
27 апреля этого года утром на кале обнаружила слизь с прожилками крови. После утреннего стула в течение дня выходила несколько раз желтоватая слизь с прожилками крови (одна слизь, без кала). Очень плохое самочувствие, слабость, сухость во рту, ночью бросало в пот. Боли внизу живота слева, отдают в спину. Гастроэнтеролог назначил обследования:
УЗИ органов брюшной полости: «эхографически уплотнение стенки жёлчного пузыря, контурная деформация жёлчного пузыря, эхографически умеренная неоднородность паренхимы поджелудочной железы. Остальные органы - патологии не выявлено.»
Клинический анализ крови:
Гемоглобин 132 г/л
Эритроциты 4,43
Цветовой показатель 0,88
Содержание гемоглобина в одном эритроците - 37,7
Тромбоциты - 211
Лейкоциты 9,6
Палочкоядерные - 2
Сегментоядерные 70
Лимфоциты 21
Моноциты 7
СОЭ -5
Эозинофилы - 4
Исследование системы гемостаза:
АПТВ 27,6 с
Тромбиновое время 12,5 с
Протромбин 84 %
Фибриноген 2,6 г/л
РФМК - 6,5 мг/100 мл
Биохимический анализ крови от 28.04.2017:
Глюкоза 3,7 ммоль/л
Общий белок 71 г/л
Холестерин 3,4 ммоль/л
Общий билирубин 20,5 ммоль/л
Прямой билирубин 5,8 ммоль/л
Непрямой 14,7 ммоль/л
АСТ 16 Е/л
АЛТ 14 Е/л
Амилаза панкреатическая 22 Е/л
Щелочная фосфатаза 182 Е/л
Фибриноген 3,69
С-реактивный белок - отрицательно
Биохимический анализ крови от 28.04.17 ( в др лаборатории, понадобился для наркоза при колоноскопии):
Общий белок -73 г/л
Глюкоза 3,7 ммоль/л
Мочевина 5,05 ммоль/л
Билирубин общий 23,8 ммоль/л
Прямой - 4,6
Непрямой - 19,2
Колоноскопия: «аппарат заведён до купола слепой кишки. Слизистая на всём протяжении бледно-розовая. Гаустрация сохранена. В прямой кишке, ближе к ампуле, слизистая диффузно гиперемирована, отёчна (незначительно), в просвете слизь, взят материал на гистологию. Другой патологии не нахожу. Заключение - признаки колита. Рекомендована консультация проктолога.»
Результаты гистологии: «В эпителии железы тубулярного типа, расположены компактно, участки пролиферации с гиперплазией слизеобразующих клеток, в строме - очаговый склероз, в верхней трети эпителия - выраженная лейкоцитарная инфильтрация».
Фгдс: «Пишевод не изменён, свободно проходим. Слизистая розовая. Кардия смыкается плотно. Z- линия прослеживается. ГПОД нет. Желудок обычных размеров. Содержит слизь в небольшом количестве. Складки обычные. Угол желудка не изменён. Слизистая гладкая, блестящая, диффузно гиперемирована. Привратник округлый, свободно проходим, смыкается. Луковица 12 перстной кишки правильной формы, слизистая розовая, блестящая. Постбульбарные отделы не изменены. БДС не увеличен, отделяемое желчь. Заключение: эритематозная гастропатия».
Анализ кала на яйцеглист: трижды отрицательно.
Анализ на дизгруппу - возбудители не выявлены.
Копрограмма - цвет коричневый, консистенция мазевидная, форма - оформленная, стоит один плюс напротив: переваренные мышечные волокна, непереваренные мышечные волокна, неперевариемая растительная клетчатка, иглы жирных кислот, йодофильная флора.
Кальпротектин - 35 мкг/г.
Общий иммуноглобулин Е - 502,8 МЕД/л
При этом анализы на пищевые аллергены (казеин, коровье молоко, глютен, пшеничная мука, яичный белок, яичный желток, курица, банан, соевый белок, глутамат натрия) - все нулевой класс сенсибилизации, то есть отрицательно. Периодически на руках появляется крапивница, которая через 15-20 минут исчезает.
Кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам - отрицательно.
ИФА на хеликобактер - отрицательно.

Гастроэнтерологом поставлен диагноз колит, назначена консультация инфекциониста и аллерголога, проктолога. Инфекционистом был назначен энтерофурил, энтерол. Проктологом по результатам колоноскопии - микроклизмы с корой дуба и свечи с метилурацилом 10 дней, аскорутин, бактисубтил, микроклизмы с проторголом. Гастроэнтеролог назначил дополнительно креон. Аллерголог склоняется к пищевой аллергии, пока выяснить на что именно не удалось.
Назначенное врачами лечение пройдено. Боли в кишечнике так и остались. То слева, то справа, преимущественно внизу живота. Усиливаются после длительных пеших прогулок. Иногда немного тянет под правым ребром. Стул оформленный, утром 2-3 раза, так же видны непереваренные частицы пищи. У гинеколога была недавно, прижигали эрозию, делали кольпоскопия, мазок, УЗИ - все в норме, по ее словам - проблем с гинекологией у меня нет.
В связи со всем вышеописанным, прошу вас прокомментировать - 1.правильно ли мне поставлен диагноз?
2.что делать дальше? У какого врача продолжать обследование и лечение?
3.можно ли (и нужно ли???) ставить микроклизмы с проторголом при кормлении грудью ребёнка?
4. Какие ещё обследования необходимо пройти?
5. Больше всего переживаю за результаты гистологии - что значат эти «железы тубулярного типа», «участки пролиферации с гиперплазией слизеобразующих клеток», «очаговый склероз».
6. Могут ли подобные расстройства пищеварения быть из-за наличия в организме невыявленных паразитов? Начало моих проблем с кишечником как раз совпадает с началом путешествий по многочисленным странам Азии.
7. Диагноз СРК может давать такую картину?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Рост 170, вес 50 кг., поэтому чувствуете себя плохо.
2. ребёнку 1 год и 3 мес.- кормлю грудью ребёнка - это уже баловство. ребенок должен уже привыкать есть с общего стола.
Не нужно искать того чего нет.
1. СРК может проявлятся болями, особенно ночью
2. лечиться следует у гастроэнтеролога
3."«железы тубулярного типа"- такие железы должны быть в кишке, других желез в норме не бывает.
паразиты вы исключили-ровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам - отрицательно.