РАЗДРОЖИТЕЛЬНОСТЬ, ПЛАКСИВОСТЬ, НЕКАЯ АГРЕССИЯ.

№671619 Раздрожительность, плаксивость, некая агрессия.
Настя Жен., 17 лет. Россия Шуя, Ивановская обл.
Недели 3 назад появились странные боли в нижней части затылка (хотя можно было подумать что было защемление), а уже недели через 2 началось - раздрожительность, плаксивость, агрессия, перепады настроения, понижение работоспособности. вообще по состоянию плохо... Что это может быть; сильные стресы.. или что то другое.
И к какому спициалисту обратится с такой проблемой и могут ли они при необходимости выписать антидеприсанты или успокоительное?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Настя!Не спешите с антидепрессантами и успокоительными, они могут и не понадобиться. Не теряя времени, посетите очную клиническую консультацию врача-психотерапевта, и вместе со специалистом - выясните причины появления этой симптоматики. А уж только затем, когда ситуация предельно прояснится - можно будет грамотно подойти и к вопросу терапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начните с осмотра врачом-психотерапевтом. Нужно разобраться в сути проблемы, особенностях Вашей личности и уже только после этого обсуждать варианты ее решения. Не спешите с медикаментами.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.Для справки - http://www.rvnd.ru/razdrazhenie/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Настя. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)