НАБОР ВЕСА

№695153 Набор веса
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия Орёл
Добрый день уважаемые врачи. Подскажите может я свихнулся? Я много читаю про еду, диеты, изучаю эту тему. Очень избирательно подхожу к пище, стараюсь не есть жареного и жирного (из за проблем с гастритом). Иногда отказываюсь от еды, например чипсов или майонеза и предпочитаю съесть что то более полезное, например бананов или молока выпить. Научился готовить... Не пью, не курю, занимаюсь спортом (джиу джитсу, турник, брусья).
Питаюсь по 5-6 раз в день. Считаю калории и стараюсь набрать больше. В среднем в день выходит 2700 - 3500 ккал.
Но при этом не набираю вес!
Мне 22 года, рост 186 см, вес 58 кг. Я очень худой.
И я очень стараюсь набрать мышечную массу. Но всё вбестолку.
Ограничиваю себя в потреблении низкокалорийной пищи и взамен стараюсь есть высококалорийную.
Родственники часто говорят мне: «почему ты не ешь суп??»
А у меня в это время тарелка риса с хлебом, отрубями, сыром, рыбой, маслом, сметаной, салатом и овощами. И сладкий творог на десерт.
То есть я стараюсь есть более калорийную пищу. Родственники расценивают это как отказ от еды.
С утра например я не пью чай с булкой, я наворачиваю себе творог со сметаной и сухофруктами. А мне говорят «почему ты не пьёшь чай?».
И тд.

И тем не менее толку от такого питания нет...Я всегда был худой по жизни, но при этом питался как зря. А сейчас стараюсь есть как надо, даже когда нет аппетита (а такое бывает часто) всё равно стараюсь поесть или перекусить. Стараюсь не пропускать приёмы пищи и выстраиваю день вокруг этого......Ем по часам...
Подскажите пожалуйста, может у меня и вправду что то с головой??
С людьми нормально общаюсь, но внутри реально неуютно себя чувствую, ну то есть комплексую по поводу того что худой. Поэтому упёрто копаю информацию на эту тему и стараюсь применять полученные знания.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!Слава Богу, психической патологии - Вы не описываете. А то, что имеете, скорее всего - конституционный тип. Хотя, можно посмотреть на гормональную карту, иногда - ситуацию с недобором массы тела, создает как раз - гормональный дисбаланс. А ваш индекс массы тела - 16.76, что конечно же, свидетельствует о дефиците (недоборе).Так что, отправляйтесь к врачу-эндокринологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы всего лишь "немного неуютно себя чувствуете", но при этом "уперто роете интернет", то можно предположить невротическое объяснение такого диссонанса в вашем отношения к весу и к еде. Исходя из этого - осмотр врачом-психотерапевтом будет не лишним. Кроме этого - покажитесь гастроэнтерологу и эндокринологу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
В общем то интересовать своим здоровьем - отлично. Если чувствуете что зацикливаетесь на этом, сходите к психологу.