ПОСТОЯННЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ
№1046012 Постоянные галлюцинации
Антон Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
09.05.2019 12:38
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Как поступить в ситуации?
Года три назад начались постоянные галлюцинации в виде пресловутых «голосов в голове», обрывков шумов. Сразу обратился к психиатру.
В общем, обследование не показало признаков патологии, кроме симптома к тому же нет ничего. Ни изменений личности, ни изменений мышления. Ни бреда. Обращался еще к двум психиатрам. Все ставят органический галлюциноз. Вывод такой делают на основании диагностированного неизвестного новообразования в ножке гипофиза. Делали МРТ с контрастом. Нейрохирурги, рентгенологи ничего толком сказать не могут. То ли это аденома, то ли что-то еще. Но за 3 года образование выросло всего на 1 мм. Оснований для операции пока не видят и настоятельно не рекомендуют оперироваться. В один голос.
Психиатр в первый раз выписал нейролептик. Арипризол. Принимал, толку особого не увидел. С той разницей, что превращается в сонный овощ. Ни работать, ничего делать особо не можешь. Пить перестал спустя месяц.
Все ставят органический галлюциноз. Ок, это я понял. Но постоянный галлюциноз - это же не нормально? Я уже привык за несколько лет и не обращаю внимания. К тому же оно бывает проходит само, потом возвращается, потом опять проходит. Но вообще - хотелось бы избавиться от этого состояния.
Что можно сделать в этой ситуации?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Но постоянный галлюциноз - это же не нормально?.." - да, Вы правы, нормального в этом мало. Нужно подбирать препарат, который окажется эффективным в решении этой проблемы.
Время создания: 09 Мая 2019 16:49
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно подбирать нейролептик, который улучшит состояние, для этого необходимо регулярно посещать врача-психиатра.
Время создания: 09 Мая 2019 17:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Совет один: смените своего лечащего врача-психиатра, и как можно скорее. Адекватные и грамотные психиатры в вашем городе, пока еще не перевелись!
Время создания: 09 Мая 2019 21:53
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если амбулаторное лечение не помогает, то стоит настаивать на госпитализации.
Время создания: 13 Мая 2019 20:52