ФЕНАЗЕПАМ И НЕРВОЗНОСТЬ

№1067814 Феназепам и нервозность
Александр Муж., 38 лет. Москва
Добрый день!
Мужчина 38 лет, диагноз рассеянный склероз с 29 лет, инвалидность вторая группа.
По рекомендации опытного врача, провел курс гирудотерапии.
12.11.2019 Гирудотерапия сеанс номер 3. После постановки пиявок на область сердца началась аллергическая реакция в виде покраснения кожи и зуда. Продолжительность около трех дней.

30.11.2019 Гирудотерапия сеанс номер 9. После постановки пиявок на живот началась такая же аллергическая реакция. Появилась задышка. Ночью не смог спать так как лежа было ощущение, что не могу надышаться. Живот немного опух.

1.12.2019 Поле бессонной ночи появилась нервозность. В течении всего дня сохранялось состояние, что не могу надышаться. Вечером вызвали скорую помощь. Все показатели в норме. Хрипы в легких не прослушиваются. От госпитализации отказался.

Далее на протяжении недели пытались справиться своими силами антигистаминными препаратами.

Через неделю 9.12.2019 опять после бессонной ночи состояние, что не могу надышаться сохранялось весь день. Спазм в грудном отделе. Вечером была вызвана скорая помощь и согласие на госпитализацию. Врачи патологий не определили. Сделали рентген грудной клетки. Состояние невозможности надышаться сохранялось. Также появилась нервозность и спонтанный плачь. Успокоиться получилось только после двух таблеток феназепама.

Выписка из больницы 10.12.2019. Отказ от прохождения лечения кортикостероидами Рассеянного склероза - Солумедролом. По прошлому опыту на течение РС не влияет.

С тех пор участилось состояние нервозности, тревожности и панических атак, внезапно возникало состояние отчаяния с плачем по многу раз в день. Их удавалось сдерживать таблетками фенибут, феназепам. Невролог выписал снотворное донормил и антидеприсант бринтелликс.

3 февраля 2020 года посадил желудок в виде жесткой диарее и болей в желудке и кишечном тракте. Отказался от всех таблеток.

Запись от 08.02.2020. Физическое состояние ослаблено. Таблетки не принимаю. 06.02.2020 Весь день сохранялось состояние невроза. Спонтанные рыдания, плач, нервозность, постоянное состояние тревожности. Вечером сделан укол фенозепама 1мл. Сна не было всю ночь, несмотря на две таблетки донормила в два и четыре часа ночи. Утром ещё один укол феназепама. Вырубает часа на два. Далее лежать не дает чувство тревожности.

Касательно жалоб на дыхание. По утрам сухой кашель и давит грудную клетку. Спазм в груди может продолжаться весь день, с небольшим жжением и чувством дискомфорта в легких. Дыхание учащенное глубокое. Раньше это состояние снималось фенибутом.

Провел дома курс цефтриаксона - 10 дней.
Закончил принимать курс афобазола.

В настоящий момент 19.03, не всегда получается вдохнуть полной грудью. Тяжесть в грудной клетке беспокоит только по утрам.

Нервозность и плач ежедневно. Принимаю феназепам по 0.5 мг два раза в день. Так рекомендовал невролог. Понимаю, что уже возникла лекарственная зависимость, но только этим препаратом получается стабилизировать состояние.
Вообще, Я такой никогда не был, болезнь РС переносил стойко. Пробовали разные методы, на протяжении 10 лет. Ездили к врачам в другие города. Психически был всегда стабилен, не унывал. Все резко изменилось в декабре 2019 года, после сеанса гирудотерапии. Сами пиявки, думаю, тут не при чем, но появление психической нестабильности начинается именно с этого периода. После, было сделано море анализов. В целом все в порядке. Очередной тупик. Хочу вернуться в прежнее состояние до гирудотерапии. Делать по утрам зарядку, пробовать новые методы борьбы с РС.
Сейчас начал курс актовегина внутривенно. Результатов пока нет. Беспокоит ежедневное влияние феназепама на мой организм.
Прошу комментарии от специалистов, может на что-то обратить внимание?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку вы описываете четко очерченные психогенные жалобы, природа которых носит исключительно невротический характер, есть смысл сосредоточиться на работе с врачом-психотерапевтом (психиатром-психотерапевтом), и обязательно по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY