ВОПРОС ПО АНТИДЕПРЕССАНТАМ

№1112542 Вопрос по антидепрессантам
Евгений Муж., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые специалисты. Уже много лет страдаю обсессивно-компульсивным расстройством и сопутствующими соматическими симптомами(невроз дыхания, панические атаки). В этом году наконец решил начать серьезно лечиться, по этому поводу записался на прием к психиатру, специализирующемуся на подборе медикаментозной терапии. Врача выбрал по хорошим отзывам в отношении подбора лекарственной терапии. Доктор внимательно выслушала меня, подтвердила диагноз ОКР и назначила антидепрессант Велаксин и транквилизатор. Выбор именно этого антидепрессанта был аргументирован тем что для лечения ОКР потребуются более высокие дозы АД, на которых у других препаратов группы СИОЗС будет выраженный эффект сексуальной дисфункции, а у Велаксина наоборот с повышением дозы этот побочный эффект уменьшится.
В тот момент я был очень рад, что наконец мне подобрана терапия и я смогу начать лечение, и не задавался вопросами переносимости препарата и побочными эффектами. Но придя домой зашел в интернет и был просто шокирован отзывами про этот препарат. Очень многие из тех кто принимал Велаксин отмечали жуткие побочные эффекты и ужасный синдром отмены. Еще узнал что на компанию производителя подавали в суд за то что она не предупредила о сильном синдроме отмены. При этом про другие известные препараты, такие как Паксил или Ципралекс ничего подобного не пишут.
Также меня насторожило что в инструкции к Велаксину из показаний указана только депрессия, в то время как например у Ципралекса полный спектр расстройств, включая тревогу и ОКР.
Скажу сразу что у меня нет оснований не доверять врачу и мне понятны доводы в пользу Велаксина, но, скажу честно, теперь как то боюсь его принимать.
Возможно вы сможете развеять мои страхи по поводу препарата, действительно ли все так серьезно в плане побочек? Насколько они тяжелее в сравнении например с Паксилом?
И вообще насколько оправдан выбор именно Велаксина? Просто есть мнения что тот же ципралекс будет эффективнее при лечении ОКР, при этом он гораздо мягче в плане побочек. Возможно стоит начать лечение с него и посмотреть га результат?
Заранее большое спасибо за ответы.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Про побочные эффекты меньше читай и накручивай, они на любом антидепрессанте возможны.

Но почему решил начать с Велаксина непонятно.

Самые антиобсессивные антидепрессанты Флуовоксамин, Сертралин, Пароксетин.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
СИОЗС (Эсциталопрам, Флувоксамин, Флуоксетин, Пароксетин, Сертралин) являются препаратами первой линии для лечения обсессивно-компульсивного расстройства. К слову говоря, СИОЗСН Венлафаксин проявляет не меньшую эффективность, чем Пароксетин.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Лечение выбрано верное.
Стоит добавить психотерапию, как основную терапию невротического расстройства.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, препарат не хуже и не лучше других. Не существует антидепрессантов, которые  лишены возможны побочны действий. Нередко приходится не один враз сменить препарат, пока будет найден оптимальный. Если врач решил начать с этого препарата, то пусть будет так.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша ошибка в том, что Вы не выяснили все вопрос у своего лечащего врача, а полезли на форумы. Этим Вы только навредили себе, усилив тревогу. Обсудите ситуацию со своим лечащим врачом - он примет решение.